14 мая на 27-м по счету международном Рижском марафоне Валерий Жолнерович финишировал четвертым и установил новое достижение Латвии. 42 километра 195 метров он пробежал за два часа 14 минут 23 секунды, обновив свой прежний рекорд в марафоне на 10 секунд, который держался с октября 2013-го и был показан во Франкфурте.

Рижский марафон проводится с 1991 года. С 2007 года марафон в сотрудничестве с Рижской думой организует агентство NECom. Рижский марафон Lattelecom шестой год подряд выполняет все требования, чтобы получить престижную награду, которая в 2017 году будет вручена 40 лучшим марафонам в мире.

В этом году в рамках Рижского марафона Lattelecom состоялся чемпионат Латвии по марафону (проводится с 1927 года), который впервые прошел под квалификационным знаком (Bronze Label) IAAF. В рамках Рижского марафона можно было стартовать на дистанциях марафона, полумарафона (21 км), 10 и 6 километров.

В этом году марафон проводился по центральным улицам Риги и в Вецриге. Старт был дан на Набережной 11 Ноября, далее маршрут пролегал так: улица Экспорта — ул.Ханзас — ул. Пулквиежа Бриежа — ул. Элизабетес — ул.Кр.Валдемара — Вантовый мост — Кипсала — Вантовый мост — бульвар Мейеровица — по бульвару Бривибас до ул.Стабу и разворот — ул.Калькю — ул.Краста — по ул.Экспорта до района Сканстес — по улицам Ханзас, Элизабетес и Кр.Валдемара — второй круг по Вантовому мосту и Кипсале — бульвар Бривибас до Стабу и финиш на набережной.

На домашнем марафоне Валерий Жолнерович стал лучшим из латвийских марафонцев и завоевал золотую медаль чемпионата Латвии-2017. Кроме того, в Риге он выполнил норматив к чемпионату мира-2017, который составляет 2 часа 19 минут.

Шестое место занял Янис Гиргенсонс (2:20.57), что принесло ему серебро чемпионата Латвии. Седьмым был Кристап Кайминьш (2:26.00), взявший бронзовую медаль национального уровня.

А победителем Рижского марафона стал кениец Джозеф Кьенго Мунивоки с результатом 2 часа 12 минут и 15 секунд. Второе место занял эфиоп Гадиса Бирхан, отставший от Мунивока на 54 секунды. Третьим финишировал еще один кениец Дункан Черийот Коеч (+1.05). Латвийский стайер Жолнерович проиграл Коечу девять секунд.

У женщин победительницей Рижского марафона стала эфиопка Бекелеч Дада Бедад с результатом 2:31.22. Она сразу на 5 минут и 29 секунд обновила прежний рекорд Рижского марафона, за что получила дополнительную премию в размере 1000 евро. Второй была японка Кикийо Цузако (2:31.33), третьей — эфиопка Месерет Гебре Дебеко (2:33.28).

Шестой финишировала Анита Кажемака (2:48.50), что принесло ей золотую медаль чемпионата Латвии. Серебро — у Занды Зарини Решетиной (3:07.14), которая в общем зачете была девятой, а десятое место и бронза — у Лауры Чакле (3:08.30).

В целом в Рижском марафоне приняли участие свыше 2000 спортсменов, а в полумарафоне — около 4700 человек. Помимо медалей были вручены и денежные призы за лучшие результаты. В этом году общий призовой фонд составляет 50 тысяч евро, что является самой большой суммой за всю историю существования марафона. Порядка 27 тысяч евро призовых распеделены среди топ-5 в марафоне (у мужчин и женщин), 19 тысяч евро — среди призеров чемпионата Латвии, а еще 4000 евро — среди призеров в полумарафоне.

В полумарафоне у женщин двойную победу одержали представительницы Латвии. Первое место заняла Инга Залите (1:23,46), второе — Дайга Грицкус, уступившая победительнице 59 секунд. Тройку призеров замкнула литовка Эурелия Венскайтите (1:26.31), а среди латвийских бегуний третьей стала Линда Болдане (6-я в общем зачете).

У мужчин весь пьедестал почета в полумарафоне заняли кенийцы. Победил с результатом один час 5 минут и 5 секунд Роберт Кимар Магут, вторым был Ибрагим Мукунга Вачира (+34 сек), третьим — Пол Мугеми Майна (1:06.40). Лучший из латвийских бегунов — Янис Вишкерс (1:07.02) финишировал четвертым, отстав от третьего призера на 22 секунды. Пятым в общем зачете был Евгений Туркин, который был еще на 5 минут и 10 секудн медленнее, а восьмым — Янис Гайлис (1:14.05).

На дистанции 10 км победили Илона Мархеле (36.08,5) и Дмитрий Серегин (30.54,0). У женщин второе место заняла литовка Лорета Канчите (+23 сек от Мархеле), третье — Карина Хелмане-Сороченкова. У мужчин следом за Серегиным финишировал финн Яко Ниеминен (проиграл победителю 35 сек), который учится в Рижском Университете Страдыня, третьим — норвежец Рангнар Стелсмарк.

Накануне, 13 мая, в рамках мероприятий Рижского марафона, на Набережной 11 Ноября состоялись детские забеги на трех дистанциях, в которых приняли участие около 8000 человек. Первую дистанцию пробегали дети, возрастом до трех лет, 300-метровку — дети до восьми лет, а 800 метров — до 12 лет. Также проводились семейные забеги для детей и их родителей.