Помимо матча в Челябинске, где играли рижские динамовцы, 9 января в регулярном чемпионате КХЛ состоялись еще 10 матчей и в двух из них приняли участие хоккеисты сборной Латвии.

Лидер турнира — московское "Динамо" под руководством Олега Знарка и Хария Витолиньша — принимало ханты-мансийскую "Югру". "Бело-голубые" поначалу уступали 0:2, но латвийский легионер команды Мартыньш Карсумс сумел размочить голкипера "Югры" Кузнецова, удачно подставив клюшку после броска Миронова на 27-й минуте встречи.

Спустя четыре минуты Карсумс подрался с защитником гостей Дьяковым и рассек тому бровь. Наказание по пять минут последовало обоим, только хоккеист "Югры" отправился зашивать бровь в раздевалку. Впрочем, в третьем периоде он снова вернулся на лед. А динамовцы еще до перерыва усилиями Соина успели сравнять результат.

В третьей 20-минутке хозяева льда дважды имели численный перевес, и самый реальный шанс принести победу упустил Карсумс, после броска которого шайба пролетела чуть мимо "девятки" ворот. В итоге дело дошло до серии буллитов, где удачливее оказались гости — 2:3.

Победная серия "бело-голубых" остановилась на отметке "10". После матча Олег Знарок вспомнил о печальной 11-матчевой серии поражений в сезоне-2010/11: "Хотел бы извиниться перед болельщиками. Очень хотела команда отдать должок за те 11 поражений. Придется все начинать сначала. А так — команду соперника с победой, молодцы. Плохо, что мы всегда начинаем с 0:1. Когда-то это должно уже заканчиваться, потому что нужно уважать соперника. Нельзя выходить с таким настроем. А 0:1, 0:2… Нужно вытаскивать. Хотя сегодня, в принципе, мы и вытащили, но… Видно, боженька сказал: "Хватит!".

Для Карсумса это был 15 гол в сезоне и он остается лучшим снайпером команды. Также в его активе против "Югры" еще один бросок по воротам, 2 выигранных вбрасывания из трех, пара силовых приемов и коэффициент полезности "+2" за 15,5 минут игрового времени.

В Уфе "Салават Юлаев" и Артур Кулда дожали в концовке братиславский "Слован" — 4:2. Кулда отметился в конце встречи результативной передачей. На последней минуте гости сняли вратаря в надежде отыграться, но Кулда перехватил шайбу и мощно бросил ее вдоль борта. Диск подхватил Хлыстов, переадресовал Пильстрему и тот установил окончательный результат.

Для латвийского защитника это был 7 (1+6) результативный пункт в сезоне, кроме того он сам сделал два броска по воротам и один блокировал, провел силовой прием и заработал показатель "+1" за 16 минут, проведенных на льду.

Московские динамовцы с 94 очками остаются лидерами всего чемпионата, "Салават Юлаев" набрал 79 и продолжает идти четвертым в Восточной конференции. Там, кстати, сменился лидер, которым теперь является "Магнитка". Команда Майка Кинэна явно на ходу (рижане в этом могли убедиться недавно на собственном примере), вчера обыграла дома ЦСКА (3:1), набрала 87 очков и опередила на "Востоке" прежний лидирующий дуэт — "Ак Барс" (86) и "Барыс" (85).

Кстати, астанинский клуб, являющийся самой забивной командой лиги в нынешнем сезоне, вчера сумел забросить нижегородскому "Торпедо" две шайбы. А вот команда, возглавляемая латвийским специалистом Петерисом Скудрой, ответила на это семью голами — 7:2! Говорить тут что-то бессмысленно — лучше посмотреть, как все это произошло (ниже видео).

Добавим, что в чемпионате КХЛ до понедельника наступает небольшой перерыв, связанный с Матчем всех Звезд, который 11 января примет Братислава.

Торпедо — Барыс 7:2