Фото: DELFI
Правление Латвийского баскетбольного союза (ЛБС) сегодня, 13 февраля, определилось с главным и тренерами национальных сборных, как женской, так и мужской. Во главе первой, после пятилетнего перерыва вновь встанет Айнар Звиргздиньш.

Звиргздиньш возглавлял женскую сбороную Латвии в период с 2007-го по 2009 гг. На Олимпиаде в Пекине сборная Латвии под его руководством заняла 10-е место из 12 возможных. На Олимпиаде-2012 в Лондоне латвийский специалист был тренером-консультантом российской женской сборной, которая заняла там четвертое место. Последним клубом, которым руководил Звиргздиньш — был российский "Ростов-Дон".

На пост главного тренера женской сборной Латвии также претендовал нынешний наставник "ТТТ-Рига" Айгар Нерипс. Он работал с национальной командой последние два года и на последнем чемпионате Европы-2013 сборная под его руководством заняла места в конце списка — с 13-го по 16-е.

В итоге тренерский совет ЛБС не поддержал кандидатуру Нерипса, тогда как Звиргздиньша одобрил. Сегодня правление союза утвердило тренера в должности. Своих помощников Звиргздиньш назовет в ближайшее время, а в мае сборная начнет сбор, который станет первым этапом подготовки к квалификации ЧЕ-2015.

Сегодня также стало известно, что Айнар Багатскис продолжит работу с главной мужской командой страны. Тренер сообщил, что у его работодателя — украинского клуба "Будивельник" — нет принципиальных возражений по поводу совмещения Багатским должностей в клубе и сборной. Теперь ЛБС и тренер должны расставить последние акценты в индивидуальном контракте, сообщает basket.lv.

Напомним, что под руководством Багатскиса на последнем Евробаскете-2013 сборная Латвии сумела пробиться во второй раунд финального турнира и финишировала на 13 месте. Новая квалификация сборной предстоит во второй половине августа, а ее соперниками по отбору на ЧЕ-2015 станут команды Швеции, Словакии и Румынии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !