Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

Латвийские теннисистки Алена Остапенко и Анастасия Севастова неудачно выступили на Олимпиаде в Токио. Для обеих теннисисток Игры завершились в первом же круге как в одиночном, так и в парном разряде. После неудачного дня Остапенко призналась, что допускала много ошибок и торопилась в решающие моменты, а Севастова сетовала на потерю концентрации.

Как уже сообщалось, Анастасия Севастова в 1/32 финала проиграла француженке Фионе Ферро, а Алена Остапенко уступила россиянке Елене Весниной. Веснина взяла верх со счетом 6:4, 6:7 (6:2), 6:4. Встреча продолжалась 2 часа 20 минут. Россиянка 16 раз подала навылет, допустила 7 двойных ошибок и реализовала 4 брейк-пойнта из 10. Остапенко сделала 8 эйсов при шести двойных ошибках и реализовала два из четырех брейк-пойнтов.

За право сыграть в 1/8 финала Олимпийских игр в одиночном разряде Веснина сразится с представительницей Италии Камилой Джорджи.

"Весина провела хороший матч, а я сыграла не на высшем уровне. Допустила много ошибок и торопилась в решающие моменты, — прокомментировала Остапенко свое выступление на олимпийском турнире в Токио в одиночном разряде. — Очень жаль, что я так быстро выбыла из борьбы — Олимпиада проходит редко, поэтому хотела сыграть как можно лучше".

"Знала, что матч будет трудным. Она не играла три года. Ей нечего было терять. Она обе подачи подавала на уровне первой, поэтому у меня практически не было возможностей сделать брейк, — призналась Остапенко. — Возможно, нервы взяли верх. Хотелось сыграть как можно лучше и привезти домой медаль. Возможно, поэтому сегодня ощущала давление".

"Для меня этот турнир был первым после травяного сезона. Было нелегко привыкать к покрытию. Первый турнир на харде — и сразу Олимпиада. Если бы в промежутке был еще один турнир, привыкать к покрытию было бы легче", — заключила Остапенко.

Севастова в трех сетах проиграла француженке Фионе Ферро. Лиепайчанка уверенно выиграла первую партию (6:2), но отдала два последующих — 4:6, 2:6. Латвийскую теннисистку в этом матче подвела точность первой подачи (50%) и большое количество невынужденных ошибок (46).

Севастова вела во втором сете 3:0, но упустила нить игры из своих рук. "При счете 3:0 во втором сете стала делать глупости. Я отдала гейм на своей подаче, позволила ей сделать брейк. В этот момент надо было просто играть дальше, а не терять концентрацию и что-то говорить. Это моя слабая сторона. Могу упустить нить игры, хотя в этом году у меня таких матчей не было", — отметила Севастова после поражения.

"Сыграла в целом солидно, — считает лиепайчанка. — Но когда проигрываешь гейм на солнечной стороне, где трудно подавать, нужно просто продолжать борьбу. Я же стала хуже подавать, хуже передвигаться по корту, потеряла свой бекхэнд. Соперница же наоборот заиграла лучше. Я думала, что пауза между вторым и третьим сетом поможет мне, я смогу успокоиться и наладить свою игру, но при такой жаре [на корте было около 40 градусов по Цельсию — прим. Ред.] это как-то не помогло".

После поражений в одиночном разряде Остапенко и Севастова проиграли матч парного разряда австралийскому дуэту Саманты Стосур / Эллен Перес — 6:4, 1:6, 5-10. Таким образом, Олимпиада в Токио завершилась для латвийских теннисисток без побед.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!