Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Серебряный призер токийской Олимпиады в толкании ядра американка Рейвен Сондерс во время фотосессии на подиуме устроила акцию против якобы имеющих место притеснений сексуальных меньшинств.

Олимпийской чемпионкой в толкании ядра стала китаянка Гун Лицзяо с результатом 20,53 метра. Американка Рейвен Сондерс стала второй (19,79 м), а бронзовую медаль получила Валери Адамс из Новой Зеландии (19,62).

На награждении 25-летняя спортсменка из США скрестила над головой руки в форме буквы Х. По ее словам, это символизирует "перекресток, где встречаются все притесненные", пишет "Спорт-Экспресс".

Сондерс является открытой лесбиянкой и активисткой движения ЛГБТ. На соревнования в Токио она вышла с разноцветными волосами — одна половина головы была покрашена в зеленый цвет, а другая — в синий. Также Сондерс надела разноцветные очки и маску, на которой была изображена улыбка комиксного злодея Джокера.

Во время некоторых попыток Рэйвен появлялась в маске с изображением другого персонажа из комиксов — Халка. Запрета организаторов на эти не относящиеся к спортивной форме аксессуары, как в случае с котиком на маске российского пловца Евгения Рылова, в отношении американки не последовало.

Международный олимпийский комитет частично разрешил гражданские акции на Играх-2020. Спортсменам можно выражать свои взгляды во время пресс-конференций, в микст-зоне и в момент представления участников соревнований. Но политические демонстрации на медальном подиуме по-прежнему строго запрещены. Так что буква Х в исполнении вице-чемпионки Токио-2020 Сондерс — это нарушение.

Как сообщалось, на Олимпиаде в Токио выступают 142 открытых ЛГБТ-спортсмена — это рекордное число в истории Игр. B Лондоне-2012 выступили 23 открытых ЛГБТ-спортсмена, в Рио-2016 — 56.

В Токио-2020 ЛГБТ-олимпийцы представляют 25 стран. Больше всего таких спортсменов в командах США (34), Канады (16), Великобритании (15), Нидерландов (14), Австралии (10), Новой Зеландии и Бразилии (9).

В список включены спортсмены, открыто рассказавшие о своей сексуальной ориентации в СМИ или социальных сетях либо не скрывающие, что состоят в однополых отношениях. Женщин в списке больше, чем мужчин, в соотношении 8 к 1; более 30 женщин выступают в футболе.

В статистику также вошла первая спортсменка-трансгендер в истории Игр — новозеландская тяжелоатлетка Лорел Хаббард. 43-летняя Хаббард выступала в весовой категории свыше 87 кг, но ни в одной из трех попыток не справилась с заявленным весом. Она сменила пол с мужского на женский в 2012 году. На чемпионате мира-2017 Хаббард завоевала серебро в женских соревнованиях. До перехода Гэвин Хаббард (именно так звали Лорел при рождении) выступал среди мужчин и бил юниорские рекорды Новой Зеландии.

Перед Токио-2020 МОК планировал изменить правила допуска для трансперсон — как минимум снизить необходимый уровень тестостерона с 10 до 5 нмоль/л — именно такую нижнюю границу установили в легкой атлетике для женщин на дистанциях с 400 м до мили. Однако организация дождется окончания Игр и лишь тогда обсудит изменения в правилах допуска.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!