На Олимпиаде разыграны медали в пяти видах легкой атлетики. Американка Сидни Маклафлин установила новый мировой рекорд на дистанции 400 м с барьерами — 51,46 секунды. Это третий рекорд в легкой атлетике в Токио-2020.

21-летняя Сидни Маклафлин обновила мировой рекорд в финальном забеге и завоевала золото. С прежнего рекорда, который принадлежал ей же и был установлен в июне этого года на отборочных соревнованиях в США, американка сбросила 0,44 секунды.

Серебро на 400 метров с барьерами досталось другой американке — олимпийской чемпионке Рио-2016 Далайле Мухаммад (51,58 сек), которая также пробежала лучше прежнего мирового рекорда. По ходу забега Мухамад лидировала до последнего барьера, но на последних метрах дистанции ее опередила Маклафлин.

Канадец Андре де Грасс стал быстрейшим в спринте на 200 метров — 19,62 сек. Шесть сотых ему уступил американец Кеннет Беднарек, 12 секунд — американец Ноа Лайлс.

Представительница Уганды Перут Чемутай победила в беге на 3000 м с препятствиями с личным рекордом — 9.01,45. Кенийские бегуны заняли первые два места в финале на 800 м. Золотую медаль с результатом 1.45,06 завоевал Эммануэль Кипкуруи Корир, вторым стал Фергюсон Черуйот Ротич.

В метании молота золото выиграл поляк Войцех Новицки с броском на 82,52 метра. Все пять его результативных бросков были за 81 метр. Из Рио-2016 Новицки уехал с бронзовой медалью, а теперь впервые стал чемпионом. Около метра ему уступил норвежец Эйвинд Хенриксен, третий — еще один поляк, четырехкратный чемпион мира Павел Файдек

В квалификации в метании копья латвийский легкоатлет Гатис Чакшс занял 18-е место и не прошел в финал.

В квалификации выступали 32 копьеметателя. Квалификационный норматив для выхода в финал составлял 83,50 метра. Его выполнили шесть участников, еще шестерых добрали по лучшим результатам.

26-летний Чакшс свою первую попытку совершил неудачно, во второй метнул копье на 78,73 метра, в третьей — на 78,02 метра. С таким результатом в своей группе елгавчанин стал десятым, а в целом занял 18-е место. Чтобы попасть в финал, ему требовалось бросать на 82,40 м, т.е. добавить более трех метров.

Для Чакшса нынешняя Олимпиада является дебютной. В этом году он обновил личное достижение (87,57 м), которое уступает только рекорду Латвии (90,73 м) в исполнении Вадима Василевского. На ЧМ-2019 Чакшс занял 21-е место, а на ЧЕ-2018 — 13-е.

Победителем квалификации стал индиец Нерадж Чопра (86,65 м). Также норматив выполнили немец Йоханнес Фетер (85,64 м), финн Ласси Этелатао (84,50 м), пакистанец Аршад Надим (85,16 м), чех Якуб Вадлейх (84,93 м) и немец Юлиан Вебер (84,41 м). Вице-лидер сезона поляк Марцин Круковски с броском на 74,65 м остался лишь 28-м. А олимпийский чемпион Лондона-2012 и бронзовый призер Рио-2016 Кершон Велкот из Тринидада и Тобаго занял 16-е место (79,33 м), серебряный медалист Рио кениец Юлиус Йего стал 24-м (77,34 м).

14-м стал литовец Эдиюс Матусявичюс (81,24 м), а вице-чемпион мира-2019 эстонец Магнус Кирт из-за травмы в Токио не выступает. Пропустил Олимпиаду и действующий чемпион мира немец Томас Релер.

Ранее у женщин в финал соревнований в метании копья попала Мадара Паламейка, тогда как Лина Музе и Анете Коциня не прошли квалификацию.