В финале олимпийского турнира по баскетболу сборная США обыграла сборную Франции со счетом 87:82 и в четвертый раз подряд стала чемпионом. Всего для американцев это 16-й титул в истории Олимпиад.

Будущие финалисты уже встречались на групповом этапе. Тогда сенсационную победу одержала Франция (83:76). Решающий рывок французы сделали в третьей четверти (25:11), сумев переломить ход поединка.

В Токио американцы потерпели первое поражение на Олимпиадах с 2004 года. В Афинах "Дрим-Тим" проиграла Аргентине в полуфинале турнира (81:89). На Играх 2008, 2012 и 2016 годов баскетболисты США победили во всех 8 встречах. Учитывая матч за бронзу Олимпиады-2004 против Литвы (104:96), беспроигрышная серия американцев на Олимпиадах насчитывала 25 игр.

В плей-офф сборная США вышла со второго места в группе, но в решающих матчах доказала свое превосходство. В 1/4 финала была обыграна Испания (95:81), в полуфинале — Австралия (97:78). Путь Франции к финалу был тяжелее. В первом раунде плей-офф "трехцветные" прошли Италию (84:75), в полуфинале на последних секундах вырвали победу над Словенией (90:89).

В финале французы лидировали большую часть в первой четверти, но американцы усилиями Кевина Дюранта завершили ее в свою пользу — 22:18. По ходу второй четверти перевес Dream Team под руководством Грега Поповича достиг уже 13 очков, хотя ближе к перерыву соперник сократил разницу до "-5".

Во второй половине игры сборная США держала инициативу в своих руках. Ее перевес колебался от двух до 11 очков, но в любой момент команда могла прибавить. Франция сумела продержаться до последних минут и в концовке создала интригу. За 10 секунд до сирены после штрафных Де Коло французы уступали всего 3 очка — 82:85. Две секунды спустя они сфолили на Дюранте, тот реализовал оба штрафных и установил окончательный счет — 87:82.

Таким образом, сборная США взяла у Франции реванш за поражение на групповом этапе и в четвертый раз подряд стала чемпионом (ранее в 2008, 2012 и 2016 годах).

Лучшим игроком финала стал Кевин Дюрант (32 года, 208 см). Форвард набрал 29 очков, 6 подборов и 3 результативные передачи. За 35 минут на площадке игрок "Бруклин Нетс" реализовал 9 из 18 с игры, а также 8 из 9 с линии.

Для Дюранта олимпийское золото Токио стало третьим в карьере. По ходу турнира он вышел на первое место в истории сборной США по набранным очкам на Играх. В финальной игре олимпийского турнира в Лондоне в 2012 году Дюрэнт набрал 30 очков, в 2016-м в Рио он также записал на свой счет 30 очков.

Баскетбол официально включен в олимпийскую программу с 1936 года. С тех пор США взяли 16 из 20 возможных первых мест. США завоевывали медали на всех Играх, кроме 1980 года (Москва), которые американская команда бойкотировала. С 1992 года американцы привозят на Олимпиады игроков из НБА, так называемые Дрим-Тим". В последний раз сборная США не брала золото в 2004 году в Афинах, когда оступилась в полуфинале и в итоге ограничилась бронзой.

Сборная Франции в третий раз выиграла серебряные медали Олимпиад. В 1948 и 2000 годах она тоже доходила до финала, причем во всех случаях в решающих матчах проигрывала сборной США.

В матче за третье место сборная Австралии переиграла сборную Словении (107:93) и впервые в истории попала на олимпийский подиум. В составе австралийцев 42 очка набрал Миллс, а лидер словенцев Лука Дончич ограничился 22 очками.