Foto: AFP/Scanpix/LETA

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах поделился мнением об Олимпийских играх-2020 в Токио.

"Мы все, и я в том числе, переживали, что эти Игры пройдут без души, но в итоге мы увидели совершенно иную картину – спортсменам удалось дать этим Играм огромную олимпийскую душу.

Посетив Олимпийскую деревню и спортивные арены, должен сказать, что атмосфера ощущалась даже сильнее, чем прежде. Во многих разговорах я слышал слова большой благодарности за то, что эти Игры смогли состояться", – сказал Бах.

Глава МОК заявил, что МОК взял в нескольких банках кредиты, чтобы организовать Олимпийские игры в Токио, сообщает ТАСС.

"Для МОК было бы проще отменить Игры, поскольку мы могли положиться на страховые выплаты. Но мы решили не полагаться на страховку, напротив, мы решили вложиться еще больше, чтобы спортсмены смогли принять участие в Олимпиаде. И для этого мы вложили еще 800 млн, для чего нам пришлось брать в банках кредиты", - отметил он.

"Если говорить о моих впечатлениях, то эти Игры намного превзошли мои собственные ожидания. Вы знаете, у меня никогда не было сомнений в готовности Японии, я всегда говорил, что Токио являлся самым готовым городом к проведению Игр.

Превзошли по двум причинам: по причине того, что система противодействия коронавирусу оказалась очень эффективной и по причине того, что спортсмены смогли одухотворить эти Игры", – сказал Бах.

5 августа в столице Японии был зафиксирован рекордный прирост заболевших за сутки – 5042 человека. По мнению главы МОК, заявления о влиянии Олимпиады в Токио на рост заболеваемости COVID-19 в Японии не имеют подтверждения.

"У меня нет цифр, которые бы подтвердили, что Олимпиада оказывает непрямой эффект на рост заражений коронавирусом в Японии. Эти аргументы ничем не подтверждены. Премьер-министр Суга и многие другие уже подтверждали, что никакого эффекта не оказали на количество заражений", – сказал Бах.

Он также высказался о ситуации с белорусской легкоатлеткой Кристиной Тимановской. Ранее МОК отозвал олимпийские аккредитации у двух тренеров сборной Беларуси, связанных с делом Тимановской.

"МОК не в позиции поменять политическую позицию в стране. Это надо понимать. Наша ответственность – защищать спортсменов так сильно, как мы можем. И наказывать за нарушения, удалять тех, кто не следует нашим ценностям. Пару месяцев назад мы уже приняли решения. Лукашенко и его сын никакие аккредитации не могли получить здесь, под санкциями другие члены НОКа", - сказал Бах.

"Мы выступаем против политических репрессий. Тимановская в Польше, мы в контакте с польским НОКом, они помогают нам поддерживать ее. Будут ли еще санкции? Это решает дисциплинарная комиссия, процесс продолжается по этому делу. Еще ничего не закончено. Меры и санкции еще могут последовать", – добавил глава МОК

Олимпиада в Токио завершится 8 августа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!