Сборная Латвии по баскетболу 3х3 в составе Агниса Чаварса, Науриса Миезиса, Карлиса Паулса Ласманиса и Эдгара Круминьша в первый день олимпийского турнира в Токио обыграла команду Польши (21:14) и уступила команде Бельгии (20:21).

В дебюте матча Латвия - Польша команды обменялись результативными атаками, после чего соперник захватил лидерство, но Латвия его догнала — 5:5. Латвийская команда впервые повела после дальнего броска Круминьша (8:5), и постепенно ушла в отрыв на 9 очков (18:9). В итоге Латвия довела матч до победы — 21:14.

У Латвии против поляков 7 очков набрал Миезис, по 5 — Ласманис и Чаварс, 4 — Круминьш. Команда реализовала 11 из 13 бросков стоимостью в одно очко, а также выиграла борьбу на подборах (15 против 6).

Спустя несколько часов Латвия провела и второй матч на турнире. Ее соперником была команда Бельгии. Если Латвия занимает в рейтинге второе место, то Бельгия - лишь 15-е. Но в этот раз статус фаворита подтвердить не удалось.

По ходу встречи лидерство переходило от одной команде к другой. Счет на 2-й минуте открыли бельгийцы, на что дальним броском ответил Ласманис - 4:1. Соперник совершил рывок 6:0, но Ласманис вновь был точен издали - 6:7. А после попаданий Круминьша и Миезиса Латвия повела 8:7.

Затем бельгийцы трижды подряд попали с дистанции и вновь ушли вперед на "+4", Ласманис на последней секунде владения тоже забросил издали - 11:13. Ближе к концу матча вперед на очко вырывались то одни, то другие. На последней минуте Латвия вела 20:19, однако дальний бросок Фервора стал в итоге победным - 21:20 в пользу Бельгии.

У Латвии 11 очков набрал Ласманис, по 8 - Миезис и Круминьш. Чаварс очков не принес, но сделал 6 подборов. У Бельгии 11 очков в активе Фервора.

Баскетболисты Латвии с игры реализовали 7 бросков из 12 (Бельгия - 7 из 13), дальних бросков - 5 из 14 (Бельгия - 6 из 13), штрафныые - 3 из 5 (Бельгия - 2 из 3).

25 июля сборная Латвии проведет еще два матча - против Китая и Японии.

В текущем индивидуальном рейтинге все четыре латвийских баскетболиста находятся в Топ-11, а лидером является Миезис.

В этом сезоне в Мировом туре команда "Рига" в Дохе дошла до полуфинала, а на "челленджере" во Франции уступила в четвертьфинале. В 2018 и 2019 годах латвийская команда занимала второе место в финалах Кубка мира, в Мировом туре она была первой (2020), второй (2018) и третьей (2019).

Турнир по баскетболу 3х3 проходит с 24 по 28 июля. В Токио баскетбол 3х3 впервые представлен на Олимпийских играх. В турнире выступают восемь команд. На первом этапе они сыграют групповой турнир в один круг, после чего две лучшие команды напрямую выйдут в полуфинал, а команды, которые займут места с третьего по шестое, проведут дополнительный раунд плей-офф (четвертьфинал).

В первый день команды сыграли по два матча. Лидерство захватила Сербия с двумя победами, еще у шести команд - по одной победе, у Китая - 0.

Результаты игр по баскетболу 3х3 среди мужчин за 24 июля:

ЛАТВИЯ - Польша - 21:14, Китай - Сербия - 13:22, ОКР - Китай - 21:13, Сербия - Нидерланды - 16:15, ЛАТВИЯ - Бельгия - 20:21, Япония - Польша - 19:20 ОТ, Нидерланды - ОКР - 18:15, Бельгия - Япония - 16:18.

После 2-го тура:

Сербия - 2-0, ЛАТВИЯ, Нидерланды, ОКР, Бельгия, Япония, Польша - по 1-1, Китай - 0-2.