Foto: AP/Scanpix/LETA

На Олимпиаде в Токио на соревнованиях по велогонкам ВМХ фаворит из США Конор Филдс оказался на волоске от смерти после аварии. Гонщика в тяжелом состоянии унесли с трассы и отправили в госпиталь, где врачам пришлось сражаться за его жизнь.

Велоспорт-BMX присутствует на Олимпийских играх в четвёртый раз. Контактные гонки на искусственном треке с трамплинами изобилуют эффектными трюками и столкновениями, что делает BMX самым зрелищным и одновременно одним из самых травмоопасных видов в олимпийской программе, сообщает "Чемпионат".

На Играх-2016 в Рио Конор Филдс принес США историческое олимпийское золото в велоспорте-BMX и приехал в Токио с решимостью защитить титул. По прогнозам, именно 28-летний гонщик должен был подниматься на вершину пьедестала, но вместо этого он оказался в отделении интенсивной терапии с тяжелейшей травмой.

Трагичный эпизод случился в третьем полуфинальном заезде. Конор быстро вырвался вперед, но во время очередного прыжка его велосипед задел один из преследователей. В результате Филдс и ещё два гонщика рухнули на трек. Американец лежал лицом вниз в разорванном в клочья комбинезоне и не подавал признаков жизни.

Подоспевшая бригада медиков поняла, что дело плохо. Конора положили на носилки и быстро отправили в больницу, где у него диагностировали кровоизлияние в мозг. Всю ночь спортсмен оставался в отделении интенсивной терапии, где врачи боролись за его жизнь. Теперь в его состоянии наметились улучшения, но говорить о скорой выписке из больницы не приходится – слишком серьёзные травмы он получил при падении.

Даже несмотря на сход с дистанции, Филдс значился в числе участников финала, поскольку отобрался туда по итогам первых двух полуфинальных гонок. В его отсутствие чемпионом Олимпиады в Токио стал голландец Ник Кимман, который на победной пресс-конференции передал слова поддержки травмированному конкуренту.

На Олимпиаде-2020 в велогонках ВМХ выступали и два спортсмена из Латвии. Хелвийс Бабрис в 1/4 финала занял 20-е место, Винета Петерсоне — 21-е, они не попали в полуфинал.

Самым титулованным гонщиком ВМХ в истории Олимпиад является Марис Штромбергс. Латвийский спортсмен дважды выигрывал олимпийское золото — в 2008 году в Пекине и в 2012 году в Лондоне. Штромбергс завершил карьеру в 2018 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!