Foto: F64

Вечером рейсом из Франкфурта в Ригу вернулся латвийский тяжелоатлет Артур Плесниекс, который на Олимпиаде в Токио выиграл бронзовую медаль в весовой категории до 109 кг. Вместе со спортсменом прилетел и его тренер Эдуард Андрушкевич.

В рижском аэропорту команду тяжелоатлетов встречали президент Латвийского олимпийского комитета Жоржс Тикмерс и тренер по тяжелой атлетике Виктор Щербатых, который дважды брал медали на Олимпиадах (в 2004 году в Афинах - серебро, в 2008 году в Пекине - бронзу).

Также среди встречающих были министр образования и науки Анита Муйжниеце, семья Артура Плесниекса и около 20 болельщиков. Муйжниеце поблагодарила спортсмена за медаль и выразила надежду, что он уже в качестве тренера будет растить молодых тяжелоатлетов.

Медалиста Токио-2020 в аэропорту встречал и баскетболист Карлис Паулс Ласманис, который в составе команды Латвии 3х3 выиграл золото токийской Олимпиады. Ласманис подарил Плесниексу черный хлеб и молоко.

После прилета Плесниекс поблагодарил всех собравшихся, а также врачей, которые помогли ему набрать спортивную форму после травмы. Тренер Андрушкевич пообещал подготовить Артура к следующей Олимпиаде, которую через три года примет Париж.

За бронзовую медаль на Олимпиаде спортсмену от государства полагается премия в размере до 51 224 евро (после выплаты налогов), тренеру и обслуживающему персоналу — до 25 612 евро (суммарно на всех). Латвийская федерация тяжелой атлетики получит 35 572 евро на развитие этого вида спорта и подготовку молодых спортсменов.

Также стало известно, что Кекавская дума выделит премию в размере по 10 000 евро кекавчанам Агнису Чаварсу и Наурису Миезису, которые в составе баскетбольной команды 3х3 стали олимпийскими чемпионами. Сумма указана после выплаты налогов. 6 августа пройдет встреча баскетболистов с председателем Кекавской думы Юрисом Жилко и депутатами.

Ранее Елгавская дума выделила 10 000 евро баскетболисту Эдгару Круминьшу, а Вентспилсская дума выделила такую же сумму Карлису Паулсу Лусманису.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!