Foto: Reuters/Scanpix/LETA

По итогам Олимпиады в Токио в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 62 кг латвийская спортсменка Анастасия Григорьева заняла пятое место. В поединке за бронзовую медаль она проиграла украинке Ирине Коляденко со счетом 1:3.

После заключительного поединка в Токио-2020 Григорьева отметила, что намерена продолжать карьеру и выступить на Олимпиаде-2024 в Париже (для нее это будет четвертая Олимпиада). В свою очередь ее тренер Арманд Звирбулис посетовал на то, что соперница из Украины вела не совсем чистую борьбу, что повлияло на результат.

"Если нет медали, то неважно (какое место). Сейчас трудно оценивать поединок. Сразу после боя кажется, что ты могла что-то сделать лучше и больше. Я сделала на ковре все, что могла. Не думала, что надо придержать себя и экономить силы. Результат тот, какой есть. Я недовольна и разочарована, что не достигла своей цели", - в разговоре с журналистами Григорьева не скрывала, что стремилась к олимпийской медали.

"В концовке я попыталась ее "зацепить", пробовала, может случится чудо: соперница могла споткнуться или случилось бы что-то еще. А последние десять секунд была в отчаянии: понимала, что потеряла медаль. Это был не обычный поединок, а борьба за награду", - сказала Анастасия.

"Что дальше? Отдых, восстановление, надо привести в порядок здоровье (у портсменки есть проблемы с коленом). Медалей нет, надо готовиться дальше", - добавила она.

По словам ее тренера Арманда Звирбулиса, тактически поединок против Коляденко прошел хорошо, но в некоторых случаях исход решался судейским решением: "Мы не оказались в партере, где она сильна. В тактический момент мы отдали ей одно очко... Надо было брать свои технические очки, к которым Анастасия готова".

Звирбулис добавил, что соперница действовала не чисто: "украинка регулярно двумя руками хватала за голову, что запрещено в борьбе. Это не впервые, когда она так борется. Так она делает уже много лет. Только во втором периоде в какой-то момент судьи предупредили ее за это. После второго предупреждения мы бы получили одно очко. Мы не готовимся на тренировках против запрещенной тактики, но именно так украинка не позволяла Анастасии набирать очки".

По словам тренера, у тренеров действительно нет "оружия", чтобы бороться с такой тактикой соперницы по ходу поединка. Со стороны это выкрикивается, но не принимается во внимание судьями.

"Я сказал Анастасии, что, возможно, ей самой тоже следовать делать что-то неразрешенное. Пока позволяют - надо делать. Мы кричим и кричим (о нарушениях), но украинку предупреждают только в самом конце", - сказал он.

Звирбулис добавил, что нюансы накапливались и в итоге сыграли против Григорьевой. "В конце схватки Григорьева бросила соперницу на ковер, но в этот момент та схватилась за трико - это запрещено правилами, но достаточно, чтобы тебя остановить. Мы могли бы протестовать, тогда судьи добавили бы несколько секунд. Может быть, дали бы очко, но этого было бы недостаточно. Если бы судьи своевременно наказали соперницу за захваты головы, то продолжали бы ее предупреждать и в дальнейшем", - сказал он.

Олимпиада в Токио стала для Григорьевой третьей в карьере, и пятое место - лучший результат. В Лондоне-2012 даугавпилчанка была девятой, в Рио-2016 - восьмой. В последние 5 лет в ее активе золото на Европейских играх-2019, бронза на чемпионате мира-2017 и две медали (серебро плюс бронза) на чемпионатах Европы.

За выступление в Токио-2020 спортсменка получит премию от государства в размере до 18 441 евро (сумма указана после выплаты налогов), а ее тренеры и обслуживающий персонал - до 9220 евро. Кроме того, Кабмин профинансирует Латвийскую федерацию спортивной борьбы на 35 572 евро - деньги пойдут на развитие этого вида спорта и подготовку молодых борцов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!