На олимпийском турнире по вольной борьбе латвийская спортсменка Анастасия Григорьева в весовой категории до 62 кг в первом круге проиграла Айсулуу Тыныбековой из Киргизии.

Григорьева — единственный представитель Латвии в соревнованиях по борьбе на Олимпиаде в Токио. Она выступает уже на своей третьей Олимпиаде. В Лондоне-2012 спортсменка из Даугавпилса заняла девятое место, в Рио-2016 — восьмое.

За день до начала олимпийских соревнований состоялась жеребьевка в весовой категории до 62 кг. Со жребием Анастасии не повезло: ей достался главный фаворит — посеянная по первым номером 28-летняя Айсулуу Тыныбекова из Киргизии, которая начиная с победного чемпионата мира-2019 уступила всего в одной схватке. Тыныбекова дважды выступала на Олимпиадах: в 2012-м выбыла в 1/8 финала, а в 2016-м взяла бронзовую медаль.

В предыдущий раз между собой Григорьева и Тыныбекова соперничали на ковре в декабре прошлого года в финале Кубка мира, тогда сильнее была соперница из Киргизии (14:0).

Взять реванш в Токио у Григорьевой не получилось (0:8), хотя она оказала более упорное сопротивление, чем полгода назад. В первой половине схватки спортсменка из Киргизии набрала всего одно очко, а потом добавила еще одно после того, как латвийская спортсменка за 30 секунд не перешла в активную фазу атаки.

В начале второго раунда Тыныбекова удачно прошла в ноги Григорьевой и заработала еще два балла (4:0). На последней минуте Анастасия позволила сопернице набрать еще четыре очка, итог — поражение в 1/8 финала со счетом 0:8.

"Первый период прошел по плану, в начале второго соперница "сломала" поединок, а потом было довольно сложно отыграться. Соперница не заработала очки своей активностью, скорее, сама Анастасия ошибалась, пытаясь отыграть отставание", — объяснил поражение тренер Григорьевой Армандс Звирбулис.

"Вы можете быть радостны и счастливы только тогда, есть победили, если проигрываешь — есть разочарование. В первом периоде я еще могла контролировать ее атаки и защищаться, но во втором я не смогла подобрать нужный "ключ", чтобы отыграть такое большое преимущество Тыныбековой", — сказала Григорьева после поединка с четырехкратной чемпионкой Азии.

"Это Олимпийские игры. Я ехала сюда не для того, чтобы надеяться на удачную жеребьевку и попасть на более слабого соперника. Готовилась к тому, чтобы в каждой схватке могла бороться за победу", — добавила латвийская спортсменка. По словам Григорьевой, тренировочный процесс перед Олимпиадой прошел идеально. Она подчеркнула, что сейчас находится в отличной форме.

Соревнования поражением в 1/8 финала для Григорьевой сразу не завершились. Ее судьба зависела от выступления Тыныбековой. Если спортсменка из Киргизии доходила до финала, то Анастасия получала возможнность выступить в утешительном турнире за бронзовую медаль.

В четвертьфинале Тыныбекова выигрывала со счетом 6:0 у румынки Кристы Инчи, затем провела результативный прием и уложила соперницу на лопатки — досрочная победа спортсменки из Киргизии. В полуфинале Тыныбековой вела 10:0 против украинки Ирины Коляденко и одержала досрочную победу.

Таким образом, Григорьева получила возможность продолжить выступления и побороться за бронзовую медаль. Чтобы стать призером Токио-2020 в утешительном турнире ей требовалось одержать две победы: сначала выиграть у румынки Инчи, затем — у украинки Коляденко.

Борьба за медали в весовой категории до 62 кг продолжится 4 августа.