На Олимпиаде разыграны очередные медали в легкой атлетике. В метании копья латвийская спортсменка Мадара Паламейка заняла 11-е место (58,70 м). Чемпионкой стала китаянка Лю Шиин с броском на 66,34 м. Серебро — у Марии Андрейчик из Польши (64,61), бронза — у австралийки Келси-Ли Барбер (64,56).

В квалификации по метанию копья от Латвии стартовали три участницы, но только Паламейка сумела попасть в финал с результатом 60,94 м. В финальных соревнованиях в своей лучшей попытке она метнула копье на 58,70 метров и заняла 11-е место среди 12 спортсменок.

Для Паламейки Олимпиада в Токио стала третьей в карьере. В Лондоне-2012 она была восьмой, в Рио-2016 — десятой. На двух последних чемпионатах мира (2017 и 2019) Паламейка не попала в финалы.

Главную сенсацию дня преподнесли итальянские спринтеры. Мужская команда Италии, за которую выступали Лоренцо Патта, Ламонт Марсель Джейкобс, Эсеоса Фостине Десалу и Филиппо Торту, выиграла финальный забег 4х100 метров — 37,50 секунд. Это первое золото Италии в эстафете 4х100 м на Олимпиадах.

На последнем этапе Торту догнал лидировавшего британца, а на последних метрах дистанции и опередил его, выиграв всего одну сотую секунды. Для бежавшего на втором этапе Ламонта Джекобса это второе золото на Олимпиаде-2020 — ранее итальянец также неожиданно стал чемпионом на стометровке.

Тройку призеров замкнули канадцы. Накануне команда США в своем полуфинале 4х100 м финишировала лишь шестой и не отобралась в финал.

В женской спринтерской эстафете обошлось без сюрпризов. Победила команда Ямайки, серебро — у США, бронза — у Великобритании.

В беге на 5000 м победил Джошуа Чептегеи из Уганды (12.58,15), в финале на дистанции 400 м — Шона Миллер из Багамских островов (48,36 сек), в финале 1500 м — кенийка Фэйт Кипьегон (3.53,11).

Американка Элисон Феликс в финале бега на 400 метров заняла третье место и обновила рекорд Олимпиад по количеству медалей в легкой атлетике (среди женщин). Теперь у нее 10 наград - 6 золотых, три серебра и одна бронза. Феликс оставила позади именитую спринтершу Мэрлин Отти из Ямайки, в активе которой было 3 серебра и 6 бронзовых медалей.

Феликс по общему количеству медалей на Играх сравнялась с легендарным американским спринтером и прыгуном в длину Карлом Льюисом (9 золотых и одно серебро). А лидером среди всех легкоатлетов является финский бегун Пааво Нурми с 12 олимпийскми медалями.

В спортивной ходьбе на 50 км победил поляк Давид Томала. Латвийский ходок Арнис Румбениекс финишировал 37-м, а другой представитель Латвии Руслан Смолонский был дисквалифицирован.

Соревнования по спортивной ходьбе проходят по улицам Саппоро. Учитывая жаркую погоду (днем в Саппоро доходит до +33 градусов по Цельсию), старт дается рано утром. В этот раз ходоки отправились в путь на марафонской дистанции в 5.30 утра по токийскому времени (в Латвии было 23.30).

Томала захватил лидерство во второй половине дистанции, а последние 20 км поляк прошагал в одиночестве. 31-летний спортсмен пересек финиш спустя 3 часа 50 минут и 8 секунд. Занявший второе место немец Джонатан Гилберт отстал от победителя на 36 секунд.

Румбениекс по ходу дистанции держался в конце четвертого - начале пятого десятка. На финише он был 37-м — его проигрыш Томале составил 23 минуты и 25 секунд. Во время гонки судьи дважды предупреждали Румбениекса.

Смолонский в первой половине марафона был в третьем десятке, после 25-го километра откатился на 47-е место, а до следующей временной отсечки он не добрался: из-за трех предупреждений латвийский ходок был вынужден сойти.

Всего стартовали 59 участников, до финиша дошли 47, сами сошли 10 человек и лишь двое были дисквалифицированы.

51-летний испанский ходок Хесус Анхель Гарсия Брагадо стал первым лёгкоатлетом, участвовавшим в восьми Олимпийских играх. Он дебютировал еще на Олимпиаде 1992 года в Барселоне, а в Токио занял 35-е место.

На следующей Олимпиаде мужской дистанции в ходьбе на 50 км не будет. В Париже-2024 в ходьбе останется всего два вида программы — мужская и женская дистанция на 20 км.

В нышненем сезоне оба латвийских спортсмена обновили свои личные рекорды на дистанции 50 км. Для Румбениекса он теперь составляет 3:51.51, для Смолонского - 3:50.31.

Ранее Смолонский всего один раз выступал на крупных соревнованиях. В 2019 году на чемпионате мира на 50 км он был дисквалифицирован.

Если Смолонский является дебютантом Олимпиад, то для Румбениекса это было третье выступление. В Лондоне-2012 спортсмен на марафонской дистанции финишировал 45-м, а в Рио-2016 — 37-м (4:08.28). На ЧМ-2019 в Дохе Румбениекс был 21-м.

У женщин в ходьбе на 20 км победила Антонелла Пальмизано из Италиии (1:29.12). Второй была колумбийка Сандра Лорена Аренас, уступившая на финише итальянке 25 секунд. Латвия в этом виде программы представлена не была.