Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике россиянка Алина Кабаева критически высказалась о словах Ляйсан Утяшевой, которая ранее заявила, что израильская спортсменка Линой Ашрам "вырвала победу" у российских гимнасток (Дины и Арины Авериной).

Бывшая гимнастка Ляйсан Утяшева (супруга популярного комика и ведущего Павла Воли) написала на своей странице в Instagram: "Первая моя реакция — "не верю"... Потом слезы... Дина, Арина, милые, держитесь! Я понимаю, что сейчас невозможно тяжело, но мы все с вами... Вы сражалась достойно! Я уже говорила о том, что эта Олимпиада особенно трудная для наших спортсменов: перенос на год, отсутствие нашего флага".

Об израильтянке Линой Ашрам, которая выиграла золото, опередив россиянок Дину Аверину (2-е место) и Арину Аверину (4-е), бывшая гимнастка Утяшева написала следующее: "Феноменальное умение собраться в самый ответственный момент — вот твой конек. Браво. Впервые в истории вырвала для своей страны победу, не дрогнула ни на секунду".

"И да, у меня есть вопросы к судьям. Я в шоке. Никогда такого не было. Обидно. Очень обидно за Дину, которая не допустила ни одной критической ошибки. Девочки мои, Дина и Арина, я хочу, чтобы вы услышали: мы вас очень любим! Дина, спасибо за серебро, на самом деле для всех нас это золото. Главное, не вешать нос. У вас все только начинается. Мы еще свое возьмем!" — написала Утяшева.

На этот пост отреагировала Алина Кабаева — олимпийская чемпионка-2004 в художественной гимнастике.

"Я обычно стараюсь не высказываться по поводу чьих бы то ни было комментариев, но здесь всё-таки особый случай. И дело даже не в патриотизме, хотя это важно, а в профессионализме. Мы все с уважением относимся друг к другу, в том числе к заслугам Ляйсан Утяшевой", — цитирует Кабаеву "Спорт-Экспресс".

"Вместе с тем хотелось бы отметить, что она никогда в своей спортивной карьере не приносила своей стране золотых медалей в личном многоборье. Ни на уровне европейского первенства, ни на чемпионате мира, ни тем более на Олимпийских играх. Не лишним будет отметить, что в многоборье она не была даже чемпионкой России. Поэтому комментировать позорное и несправедливое судейство в отношении нашей спортсменки на Олимпийских играх в Токио и лишение её золотой медали Утяшева ни имеет никакого права.

Что касается Ашрам, вся наша спортивная семья относится к ней с большим уважением. Она к этому скандалу не имеет никакого отношения, она не "вырвала победу", просто нашу спортсменку тупо и бесцеремонно лишили золотой медали. А Ашрам честно боролась и делала своё дело так, как она умеет", — отметила бывшая спортсменка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!