Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

По итогам Олимпиады-2020 обе латвийские пары по пляжному волейболу — Тина Граудиня / Анастасия Кравченок и Мартыньш Плявиньш / Эдгарс Точс — заняли четвертые места. За выступление в Токио каждому спортсмену полагается государственная премия в размере до 23 051 евро.

Согласно распоряжению Кабинета министров Латвии, премиями от государства награждаются спортсмены, добившиеся высоких результатов на крупных международных соревнованиях - чемпионатах мира и Олимпиадах. Премии присуждаются за попадание в шестерку лучших, их размеры зависят от занятых мест.

В Токио-2020 в женском пляжном волейболе Тина Граудиня и Анастасия Кравченок выиграли четыре матча из семи. Они успешно вышли из группы (баланс 2-1), в 1/8 финала прошли россиянок, в 1/4 финала — канадок, и дошли до полуфинала. Два матча за медали сложились неудачно — латвийская пара проиграла обе встречи и осталась четвертой.

Точно такой же результат показала команда Латвии и в мужском олимпийском турнире. Плявиньш и Точс из группы вышли с балансом 2-1, в плей-офф последовательно выбили два дуэта из Бразилии, но затем уступили в полуфинале и матче за бронзовые медали.

За итоговые четвертые места в Токио каждый из четырех волейболистов получит премию до 23 051 евро (после вычета налогов). Тренеры и обслуживающий персонал обеих команд суммарно получат до 23 051 еврo.

Латвийская федерация волейбола получит от Кабмина на развитие пляжного волейбола и подготовку молодых спортсменов свыше 70 тысяч евро (по 35,5 тысяч евро за два четвертых места).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!