Команда Латвии по баскетболу 3х3 на Олимпийском турнире в Токио во второй день одержала еще две победы — обыграны команды Китая (18:17) и Японии (21:18).

В первый день турнира сборная Латвии по баскетболу 3х3 в составе Агниса Чаварса, Науриса Миезиса, Карлиса Паулса Ласманиса и Эдгара Круминьша обыграла команду Польши (21:14) и уступила команде Бельгии (20:21).

Китайцы на старте проиграли Сербии (13:22) и россиянам (13:21) и занимали последнее место.

Матч против аутсайдера турнира не стал легким для Латвии. На первой минуте соперники набрали по 3 очка. По ходу игры латвийские баскетболисты совершили два ускорения. Первое пришлось на первую половину матча, когда после дальних бросков Миезиса и Ласманиса счет стал 8:3. Постепенно китайцы сокращали отставание, и к середине матча восстановили равенство — 10:10.

К девятой минуте Латвии вновь удалось создать задел в пять очков (17:12), но соперник совершил рывок 5:0 и за 30 секунд до конца сравнял счет. За 18 секунд до конца Миезис из-под кольца снова вывел Латвию вперед, и его попадение стало в итоге победным — 18:17.

У Латвии 11 очков набрал Ласманис, 4 — Миезис, 2 — Круминьш, 1 — Чаварс. У Китая 12 очков в активе Джинцю Ху.

Спустя несколько часов Латвия провела свой следующий матч — игру четвертого тура против Японии. Латвийские баскетболисты быстро открыли счет, но в течение двух минут хозяева реализовали все четыре броска с дистанции и вырвались в лидеры — 8:6.

Матч проходил в хорошем темпе и счет рос быстро. На исходе пятой минуты было равенство 12:12, а вскоре японцы снова оказались впереди на два очка. Это было в последний раз, когда хозяева вели в счете. Сборная Латвии набрала четыре очка подряд, а во второй половине она смотрелась свежее соперника. Точку в игре поставил Круминьш за 2.05 до конца 10-минутки — 21:18 (в баскетболе 3х3 матчи длятся по 10 минут, либо до 21 очка).

Латвия реализовала 11 из 15 одноочковых бросков (соперник — 4/11), 5 из 14 двухочковых (5/11), ни разу не пробивала штрафные (4/4), сделала 5 результативных передач (у Японии — 1), была лучше на блок-шотах (5-0).

У Латвии 7 очков набрал Ласманис, 6 — Миезис, по 4 — Круминьш и Чаварс (4 блок-шота и 4 подбора). У Японии 9 очков в активе Томинаги, 6 — у Ясуоки.

В четырех матчах Латвия одержала три победы и делит второе место с Нидерландами. Лидирует команда Сербии — 4 победы.

26 июля Латвия сыграет против Сербии и ОКР, а заключительный матч предварительного этапа проведет 27 июля против Нидерландов.

По итогам кругового турнира две лучшие команды группы напрямую выйдут в 1/2 финала, а команды, которые займут места с третьего по шестое, проведут дополнительный раунд плей-офф. Две худшие команды предварительного раунда завершат выступления.

Результаты игр по баскетболу 3х3 среди мужчин за 25 июля:

ЛАТВИЯ — Китай 18:17, ОКР — Бельгия 16:21, Польша — Сербия 12:15, Сербия — Бельгия - 21:14, ОКР — Польша - 16:21, Япония — Нидерланды - 20:21, ЛАТВИЯ — Япония - 21:18, Нидерланды — Китай - 21:18.

После 4-го тура:

Сербия — 4-0, Нидерланды — 3-1, ЛАТВИЯ — 3-1, Бельгия — 2-2, Польша — 2-2, Япония — 1-3, ОКР — 1-3, Китай — 0-4.