Фото: LETA
Латвийские спортсмены во время Олимпийских Игр в Токио проживают в одном здании с чешской делегацией, у которой ранее выявлены три случая заражения Covid-19.

Латвийские спортсмены в Токио живут в одном здании с поляками, эстонцами, литовцами, чехами и командой беженцев. Латвийская делегация проживает не рядом с чехами, на другом этаже, и все же есть много общих мест, где спортсмены и персонал могут пересекаться — лифты, фойе и т.п.

По словам пресс-атташе команды Латвии Мариты Вилцини, "после того, как у чехов выявили заболевших Covid-19, общие помещения были тщательно продезинфицированы. Мы сами тщательно выполняем все предписания по ковид-протоколу. Сначала у всех, конечно, были эмоции, но в целом к этому факту отнеслись спокойно".

У чешских спортсменов еще будет возможность принять участие в Олимпиаде, если на 8-10 день после положительного теста на Covid-19 анализы будут отрицательными. Чешская команда по пляжному волейболу пока не планирует сниматься с соревнований, и в случае необходимости Онджея Перушича (у него выявлен короновирус) могут заменить другим игроком. Чехи обращались к латвийским волейболистам Мартиньшу Плявиньшу и Эдгару Точсу с просьбой перенести их матч, но получили отказ.

Плявиньш и Точс сыграют против чехов Перушича и Давида Швейнера 26 июля. Также на групповом этапе олимпийского турнира латвийским волейболистам предстоят поединки против россиян Вячеслава Красильникова и Олега Стояновского (29 июля) и против мексиканцев Хосе Гастона и Хосе Рубио (31 июля).

Первые латвийские спортсмены отправились в Японию в конце прошлой недели. Они уже поселились в олимпийской деревне, обустроились и провели первые тренировки.

Первая группа латвийской делегации отправилась на Олимпиаду 16 июля. Рейсом из Риги в Токио улетели дебютанты — баскетбольная сборная 3х3 в составе Агниса Чаварса, Науриса Миезиса, Карлиса Паулса Ласманиса и Эдгара Круминьша, а также их тренеры Раймондс Фелдманис и Давис Фейкнерс.

Тем же рейсом в Токио улетели пляжные волейболисты Эдгарс Точс и Мартиньш Плявиньш с тренером Геннадием Самойловым и Тина Лаура Граудиня и Анастасия Кравченок с тренером Густаво да Силва Рошей, а также стрелок Агате Рашмане и ее тренер Вилнис Целминьш.

18 июля в Японию вылетели теннисистки Алена Остапенко с тренером Еленой Яковлевой, пловцы Даниил Бобров, Иева Малюка и специалисты Юлия Кузьмина, Герман Якубовский, тренер по велоспорту Томс Флаксис. К 21 июля прибыли в Токио теннисистка Анастасия Севастова и велогонщики Томс Скуйиньш и Кристс Нейландс.

21 июля в Токио отправились велогонщики BMX Винета Петерсоне и Хелвийс Бабрис и их тренеры Гиртс Катинюш и Микс Пукитис, а также легкоатлет Арнис Румбениекс с тренером Айваром Айваром Румбениексом.

"Для большей части уже прибывших в Токио латвийских спортсменов это первые Олимпийские игры. Поэтому уже в первый вечер сделали круг по олимпийской деревне и устроили совместный ужин. Посетили и международную зону, где спортсмену получили подарки от организаторов, и зону отдыха и развлечений", — сообщила пресс-атташе латвийской делегации Марита Вилциня.

"На следующий день спортсмены посетили тренажерный зал и поликлинику, где можно пройти восстановительные процедуры. Баскетболисты и волейболисты опробовали ледовую ванну. В понедельник спортсмены получили олимпийские телефоны", — добавила она.

Чем ближе день официального открытия Олимпиады (23 июля), тем больше народу в олимпийской деревне. Количество спортменов уже такое, что в двухэтажной столовой бывает трудно найти свободное место.

Первые впечатления об олимпийской деревне у латвийских спортсменов хорошие. Хотя в зарубежных СМИ печальную известность получили кровати из картона, но организаторы постарались позаботиться об удобстве гостей. В частности, спортсмены спят на трех матрасах, причем с помощью особого устройства можно определить "лучшую комбинацию матрасов" для своего тела, чтобы улучшить качество сна. По сравнению с предыдущей Олимпиадой в Рио-де-Жанейро, в Токио в олимпийской деревне комнаты просторнее, но есть проблема высоты потолков и дверных косяков для высокорослых людей.

Олимпийские игры пройдут с 23 июля по 8 августа. От Латвии выступят 33 спортсмена в 14 видах спорта.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !