В Токио на баскетбольном турнире сборная Словении в своем дебютном матче на Олимпиадах со счетом 118:110 обыграла сборную Аргентины. Разыгрывающий словенцев Лука Дончич за 31 минуту набрал 48 очков и установил сразу два уникальных достижения.

За первые пять минут матча Дончич набрал 15 очков, за всю первую половину – 31 (рекорд олимпийских турниров). Ещё 22 очка команде принёс Клемен Препелич, дабл-дабл из 11 очков и 14 подборов оформил Майк Тоби. Лучшим игроком в составе Аргентины стал ветеран Луис Скола, набравший 21 очко.

В этом году Луису исполнился 41 год – он становился чемпионом Олимпиады в составе сборной Аргентины ещё в 2004 году (Дончичу тогда было 5 лет). Сегодня Скола вышел на общее 4-е место по набранным очкам в истории Олимпийских игр — 548. 41-летний Скола обошел бразильца Вламира Маркеса (537 очков). Лидер по набранным очкам в истории Игр – бразилец Оскар Шмидт (1093). На 2-м месте новозеландец Эндрю Гейз (789), на третьем испанец Пау Газоль (623).

Дончич записал на свой счёт 48 очков, (18/29 с игры), 11 подборов, 5 передач и 3 блок-шота. 22-летний словенец из "Далласа" стал самым результативным среди игроков НБА в истории Олимпиады, а также рекордсменом по количеству набранных очков в дебютном матче на Играх.

Помимо этого, Дончич повторил результат австралийца Эда Палубинскаса, набравшего 48 очков в матче с Мексикой на ОИ-1976, и вышел на вторую строчку по результативности на Олимпиаде за всю историю её проведения.

Обладателем рекорда остаётся бразилец Оскар Шмидт, записавший на свой счёт 55 очков в матче с Испанией в 1988 году. Словенец мог бы побить достижение Шмидта, но был заменён за четыре минуты до конца встречи. Зато Дончич стал первым игроком в XXI веке, набравший более 40 очков на Олимпиаде. В последний раз это делал Шмидт в 1996 году.

На Игры в Токио словенцы пробились через квалификацию. В финальном матче отборочного турнира команда одержала победу в Каунасе над литовцами. Дончич в том матче оформил дебютный трипл-дабл за сборную.

В следующем матче сборной Словении предстоит встретиться со сборной Японии, а в заключительной встрече группового этапа – с Испанией.