27 июля на Олимпиаде в Токио разыграно 22 комплекта медалей в 14 видах спорта. В неофициальном медальном зачете после четвертого дня Игр продолжает лидировать Япония с десятью золотыми. По девять золотых в активе у США и Китая, 7 — у команды ОКР. По общему количеству наград (25) всех опрежают американцы.

В триатлоне победила Флора Даффи из Бермудских островов. Дистанцию в 1,5 км плавания, 40 км на велосипеде и 10 км в беге она преодолела за 1:55.36. Даффи принесла Бермудам первую в истории золотую медаль на Олимпийских играх.

Бермуды выступают на Олимпиадах с 1963 года, и высшим достижением команды была всего одна медаль, завоеванная 45 лет назад в боксе. В Токио-2020 Бермуды представлены двумя спортсменами.

Бермудские острова — заморская территория Великобритании в центральной части Атлантического океана недалеко от побережья Северной Америки. По-английски Бермудские острова называются Bermuda (единственное число) и воспринимаются единым островом. Хотя, на самом деле, это группа из 118 островов. 10 самых больших соединены мостами в единый островов — Main Island. Бермуды — мировой чемпион по количеству полей для гольфа. При общей площади всего в 53 кв. километра острова готовы похвастаться девятью роскошными гольф-полями.

В тяжелой атлетике в весовой категории до 59 кг серебро выиграла 21-летняя Полина Гурьева из Туркменистана. Она принесла своей стране первую медаль в истории Олимпиад.

Туркменистан выступает на летних Олимпийских играх с 1996 года (в зимних Олимпиадах страна не участвует). И до Токио-2020 Туркменистан оставался единственным из стран бывшего СССР, у которого не было медалей на Олимпиадах.

В маунтинбайке весь пьедестал почета достался швейцарским велогонщицам, а победила Иоланда Нефф. Это первый случай в Токио-2020, когда представители одной страны заняли весь подиум.

В Токио впервые в истории Олимпиад были разыграны медали в серфинге. У мужчин первым чемпионом стал бразилец Итало Феррейра, у женщин — американка Карисса Мур.