30 июля на Олимпиаде в Токио разыгран 21 комплект медалей в 13 видах спорта — академической гребле, бадминтоне, плавании, велогонкам ВМХ, пулевой стрельбе, прыжках на батуте, теннисе, гребном слаломе, стрельбе из лука, дзюдо, фехтовании, настольном теннисе и легкой атлетике.

30 июля команда ОКР выиграла шесть наград. Двукратными олимпийскими чемпионами Токио стали пловец Евгений Рылов и стрелок Виталина Бацарашкина. Серебро россияне взяли в академической гребле (Анна Пракатень) и стрельбе из лука (Елена Осипова). Бронзовыми призерами стали дзюдоист Тамерлан Башаев и мужская команда шпажистов.

Россияне Сергей Бида, Никита Глазков, Павел Сухов и Сергей Ходос принесли своей стране первую за 25 лет олимпийскую награду в мужской шпаге. В четвертьфинале россияне сенсационно победили итальянцев, в полуфинале прошли китайцев и лишь в финале уступили японцам, которые впервые в истории стали олимпийскими чемпионами в шпаге.

Еще один прорыв у россиян случился в стрельбе из лука. Серебряный призер командного турнира Елена Осипова добралась до финала личного первенства и взяла серебро. Это вторая медаль российских лучниц на Олимпиаде.

В решающем поединке Осипова сражалась с двукратной олимпийской чемпионкой - кореянкой Ан Сан. Финал получился равным и очень нервным. Ни одна из девушек не собиралась отдавать победу. Первый сет лучницы отстреляли вничью. А во втором Ан Сан проявила себя просто безупречно — три десятки! Но Осипову это не испугало. Россиянка уверенно взяла два следующих сета и уступать кореянке не собиралась. Для победы Елене хватило бы ничьей в пятом сете, однако удержать преимущество россиянке не удалось.

Судьбу олимпийского золота решил тай-брейк. Ан Сан показала безупречный выстрел в десятку, а вот у Осиповой рука задрожала — восьмерка. Тем не менее россиянке удалось войти в историю — Осипова принесла своей стране первую индивидуальную награду на Олимпийских играх в женской стрельбе из лука.

Последней российской лучницей, завоевавшей олимпийскую медаль в индивидуальном зачете, была Наталья Валеева, которая стала бронзовым призером в 1992 году в составе комнады СНГ. Единственную в истории советской и российской стрельбы из лука золотую медаль Олимпиад завоевала Кетеван Лосаберидзе, ставшая лучшей в личных соревнованиях на Играх в Москве в 1980 году.

Первый комплект медалей разыгран в легкой атлетике. В беге на 10 000 метров победил эфиопец Селемон Барега, на финишной прямой опередивший двух угандийцев.

Китаец Ма Лун выиграл золото в соревнованиях по настольному теннису и стал четырёхкратным олимпийским чемпионом. Всего в пятницу китайские спортсмены выиграли четыре золотые медали, россияне, японцы, чехи, новозеландцы — по две, американцы — ни одной.

В неофициальном командном зачете единоличное лидерство перехватила команда Китая — 19 золотых наград. На две медали высшей пробы отстает Япония, на четыре — США, у команды ОКР — 10, у Австралии — 9.

По общему количеству медалей впереди США (41), в топ-5 также Китай (40), ОКР (34), Япония (28) и Великобритания (24).

По итогам седьмого дня Токио-2020 команда Японии на своей домашней Олимпиаде установила рекорд по золотым медалям за всю историю. Спортсмены этой страны завоевали 17 золотых. Это на одну медаль больше предыдущего достижения, установленного командой Японии на Играх 1964 года в Токио и 2004 года в Афинах.