31 июля, в восьмой день токийской Олимпиады разыгран 21 комплект медалей в 13 видах спорта — плавании, стрельбе, дзюдо, тяжелой атлетике, фехтовании, регби, парусном спорте, бадминтоне, теннисе и легкой атлетике.

Первую медаль Токио-2020 получила Беларусь. И сразу золотую. Иван Литвинович (на фото) стал олимпийским чемпионов в прыжках на батуте. В финале белорусский спортсмен набрал 61,715 балла. Серебро — у китайца Дон Дона (61,235), 12-кратного чемпиона мира. 32-летний Дон стал первым в истории прыжков на батуте спортсменом, кому удалось выиграть медали на четырех Олимпиадах. В 2008 году в Пекине китаец взял бронзу, в 2012-м в Лондоне — золото, в 2016-м в Рио — серебро.

Тяжелоатлет Фарес Эльбах стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 96 кг. 23-летний спортсмен стал первым представителем Катара, которому удалось выиграть золото за все время участия страны в Олимпиадах.

Российские теннисистки Елена Веснина и Вероника Кудерметова обидно проиграли бразильянкам Луизе Стефани и Лауре Пигосси в матче за бронзовые медали в женском парном разряде. По ходу чемпионского тай-брейка российские теннисистки вели со счетом 9:5, однако не сумели реализовать четыре матчбола и в итоге уступили — 6:4, 4:6, [9:11].

В решающем матче женского парного разряда сойдутся чешки Барбора Крейчикова / Катержина Синякова и представительницы Швейцарии Белинда Бенчич / Виктория Голубич.

Бенчич в воскресенье может стать двукратной чемпионкой Токио. В одиночном разряде швейцарская теннисистка победила в финале чешку Маркету Вондроушову со счетом 7:5, 2:6, 6:3. Матч продолжался два с половиной часа. За весь матчи швейцарка не сделала ни одного эйса и допустила две двойные ошибки, но реализовала шесть из десяти брейк-пойнтов. Вондроушева 4 раза подала навылет, допустила 6 двойных и реализовала 6 брейк-пойнтов из 18.

В матче за бронзу украинка Элина Свитолина обыграла представительницу Казахстана Елену Рыбакину со счетом 1:6, 7:6 (7:5), 6:4.

В легкой атлетике разыграны три комплекта медалей. Спринтерши Ямайки заняли весь пьедестал на стометровке. Элейн Томпсон стала трехкратной олимпийской чемпионкой, завоевав золото с олимпийским рекордом — 10,61 секунды. Шелли-Энн Фрейзер-Прайс финишировала второй (10,74). Бронзовую медаль получила Шерика Джексон (10,76).

Сборная Польши выиграла смешанную эстафету 4x400 метров с олимпийским рекордом - 3.09,87. Второе место заняла команда Доминиканской Республики (3.10,21), третье — у команды США (3.10,22), которая накануне была дисквалифицирована после предварительного забега, но после апелляции оправдана и допущена до финала.

А в метании диска двойной успех отпраздновали шведы: золото - у Даниэля Столя, серебро - у Симона Петтерсона. Для Польши и Швеции золотые медали стали первыми в Токио-2020.

Команда Олимпийского комитета России, упустившая медаль в теннисе, завоевала золото в фехтовании и еще две медали в стрельбе — серебро и бронзу. После победы саблисток в финале командного турнира сборная ОКР досрочно выиграла медальный зачет в фехтовании. Перед заключительным днем соревнований в активе российской команды 3 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая медали. В фехтовании на Играх в Токио осталось разыграть последний комплект наград — в командном первенстве рапиристов. Таким образом, по итогам турнира фехтовальщиков команда ОКР обеспечила себе первое место как по количеству золотых медалей, так и по общему числу наград.

Всего у российской команды теперь 37 медалей. Из них 11 — золотые. По итогам субботы россияне вышли на чистое четвертое место в общем командном зачете. Вперед только США, Япония и Китай.