В среду, 4 августа на Олимпиаде разыграны 17 комплектов медалей в десяти видах спорта: в плавании на открытой воде, синхронном плавании, легкой атлетике, парусном спорте, конном спорте, спортивной борьбе, тяжелой атлетике, скейтбординге, велотреке, боксе.

Украинский борец Жан Беленюк завоевал золотую медаль в греко-римской борьбе в весовой категории до 87 кг. В финальном поединке он победил венгра Виктора Лоринца со счетом 5:1. Это первая золотая медаль Украины на Олимпийских Играх в Токио.

Для украинского спортсмена Олимпийские игры в Токио были вторыми в карьере. На Олимпиаде в Рио Беленюк получил серебро по греко-римской борьбе в весовой категории до 85 кг. В 2019 году он стал чемпионом мира в весе до 87 кг.

Жан Беланюк — действующий депутат Верховной Рады Украины. Спортсмен после боя рассказал, что получил травму за три недели до Игр и не знал, будет ли участвовать в соревнованиях. В честь своего успеха украинский борец исполнил зажигательный национальный танец — гопак.

В велотреке в командной гонке преследования победили итальянцы. В финальном заезде они установили мировой рекорд — 3.42,032. Предыдущий рекорд также принадлежал итальянцам (3.42,307). Серебряными призерами стали датчане (3.42,198).

Японка Юкако Каваи стала олимпийской чемпионкой в вольной борьбе у женщин в весовой категории до 62 кг. Главная фаворитка соревнований Айсулуу Тыныбекова из Туркмении довольствовалась серебром. Латвийская спортсменка Анастасия Григорьева уступила в поединке за бронзу украинке Ирине Коляденко.

В тяжелой атлетике 4 августа были разыграны медали в весовой категории свыше 109 кг у мужчин. Победу одержал грузин Лаша Талахадзе. Он установил сразу три мировых рекорда: 223 кг в рывке, 265 кг — в толчке, 488 кг — по сумме двоеборья.

В неофициальном командном зачете по золотым наградам всех опрежает Китай (32), далее - США (25) и Япония (21). Команда Великобритании за день взяла два золота и обогнала команду ОКР (15 против 14), сравнявшись с Австралией. В среду российские спортсмены победили только в синхронном плавании: Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина завоевали золото в соревнованиях дуэтов.

По общему количеству наград в топ-5 входят США (79), Китай (70), ОКР (53), Великобритания (48) и Япония (40).