В субботу, 7 августа на Олимпиаде разыграны 35 комплектов медалей в 19 видах спорта: в легкой атлетике и гольфе, в пляжном волейболе и художественной гимнастике, в боксе и бейсболе, в гребле и водном поло, в карате и футболе, в конном спорте, гандболе и современном пятиборье, в синхронном плавании и волейболе.

На Олимпиаде в Токио состоялись несколько финалов в игровых видах спорта. В матче за золотые медали футбольного турнира у мужчин сборная Бразилии одолела сборную Испании. Основное время завершилось вничью: на гол Куньи (45-я мин) испанцы ответили голом Оярсабаля (61). А победу южноамериканцам принес нападающий питерского "Зенита" Малком на 108-й минуте — 2:1. В матче за бронзу Мексика обыграла Японию — 3:1.

В баскетболе мужская сборная США в финале переиграла Францию (87:82) и в четвертый раз подряд взяла золото Олимпиады. Сборная Австралии в поединке за третье место была сильнее Словении (107:93) и впервые попала в призеры на Олимпийских играх.

В гандболе у мужчин французы тоже добрались до финала. В решающем матче они победили Данию (25:23) и стали трехкратными чемпионами (чаще них никто не выигрывал). Бронзовые награды — у Испании (33:31 против Египта).

В волейболе у мужчин сборная Франции также была представлена в финале. В золотом матче она соперничала с командой ОКР. Команды уже встречались на групповом этапе, и тогда победили "трехцветные" (3-1).

В первом сете российские волейболисты вели 22:19, но четыре раза подряд не сумели принять подачу соперника и отдали инициативу — 23:25. Второй сет также остался за французами (25:17), а затем команда ОКР пришла в себя и смогла навязть борьбу. Россияне забрали два следующих сета с одинаковым счетом 25:21 и сравняли счет по партиям (2-2).

В решающем сете россияне уходили вперед на три очка (3:0, 6:3), но французы неизменно догоняли. В последний раз равенство в счете было при 11:11. Затем Франция набрала 2 очка подряд и ушла в отрыв — 13:11. При счете 14:12 в ее пользу россияне ошиблись в атаке и проиграли. Сборная Франции стала чемпионом, у команды ОКР — серебро. В матче за бронзу Аргентина неожиданно взяла верх над Бразилией (3-2).

В водном поло у женщин сборная США в финале разгромила Испанию (14:5), в матче за бронзовые медали сборная Венгрии вырвала победу у сборной ОКР (11:9).

В бейсболе сборная Японии в золотом матче была сильнее сборной США (2:0), в соперничестве за третье место Доминиканская Республика переиграла Южную Корею (10:6).

В соревнованиях по современному пятиборью латвийский спортсмен Павел Швецов занял 14-е место. После трех видов программы — фехтования, плавания и конкура — рижанин был пятым и всерьез претендовал на медаль. Победу с новым олимпийским рекордом одержал спортсмен из Великобритании Джозеф Чунг. Серебряным призером стал Ахмед Эль-Генди из Египета. Бронзу завоевал представитель Южной Кореи Вун Тае Чжин.

Соревновая "художниц" в многоборье завершились судейским скандалом. Израильтянка Линой Ашрам потеряла ленту в последнем виде программы, но все равно выиграла у безупречно выступавшей россиянки Дины Авериной. Российская команда пожаловалась на предвзятое судейство и несколько раз подавала протест против решения судей. В итоге Дина Аверина стала серебряным призером, а ее сестра Арина вовсе осталась без медали.

Российские "художницы" впервые за 25 лет не выиграли золото в личном многоборье на Олимпийских играх. Ранее на Олимпиадах побеждали Юлия Барсукова (Сидней-2000), Алина Кабаева (Афины-2004), Евгения Канаева (Пекин-2008 и Лондон-2012) и Маргарита Мамун (Рио-2016).

Команда ОКР в субботу взяла три золота в других видах спорта: в синхронном плавании (россиянки победили в командных соревнованиях), легкой атлетике (Мария Ласицкене стала сильнейшей в прыжках в высоту) и вольной борье (Абдулрашид Садулаев победил в весовой категории до 97 кг). В решающей схватке 25-летний четырехкратный чемпион мира Садулаев одолел американца Кайла Снайдера со счетом 6:3. Для российского борца это второе олимпийское золото: в Рио-2016 он был сильнейшим в весовой категории до 86 кг.

Благодаря трем золотым медалям, завоеванным в субботу, россияне вернулись на четвертое место в командном зачете — 20 золотых. Столько же в копилке у Великобритании, но британцы уступают россиянам по общему количеству наград. Американцы в предпоследний день Игр выиграли пять золотых наград (против двух у Китая) и сократили отставание от лидера. Теперь у Китая 38 золотых, у США — 36, у Японии — 22.

Команда США первой перешагнула рубеж в сто медалей на Олимпийских играх в Токио. У Китая — 87 медалей, у ОКР — 69, у Великобритании — 63, у Японии — 56.