Foto: EPA/Scanpix/LETA

Международный олимпийский комитет (МОК) пересмотрит принципы в отношении спортсменов-трансгендеров и объявит об изменениях в ближайшие два месяца, сообщает The Guardian.

Отмечается, что МОК хочет найти баланс между положениями о справедливости, безопасности и инклюзивности соревнований. В частности, МОК даст рекомендации отдельным спортивным федерациям, чтобы они принимали собственные решения в отношении того или иного атлета.

На Играх-2020 в Токио выступает тяжелоатлетка-трансгендер из Новой Зеландии Лорел Хаббард. Это первый в истории случай, когда трансгендер участвует в Олимпиаде, однако решение о допуске Хаббард вызвало критику ряда представителей общественности.

Глава МОК Томас Бах заявлял, что организация не может пересмотреть правила квалификации на Игры в ходе самого турнира, но изучит вопрос в дальнейшем, информирует Sports.ru.

"Мы потратили 100 лет на продвижение женского спорта. Думаю, что все международное спортивное движение и особенно международные федерации должны убедиться, что они действительно защищают женский спорт.

Еще одна важная вещь, которую следует помнить: транс-женщины — это женщины. Вы должны учитывать всех женщин, если это возможно", — заявил медицинский директор МОК Ричард Баджетт.

Как сообщалось, 142 открытых ЛГБТ-спортсмена принимают участие в Олимпиаде в Токио — это рекордное число в истории Игр. B Лондоне-2012 выступили 23 открытых ЛГБТ-спортсмена, в Рио-2016 — 56.

В Токио-2020 ЛГБТ-олимпийцы представляют 25 стран. Больше всего таких спортсменов в командах США (34), Канады (16), Великобритании (15), Нидерландов (14), Австралии (10), Новой Зеландии и Бразилии (9).

В список включены спортсмены, открыто рассказавшие о своей сексуальной ориентации в СМИ или социальных сетях либо не скрывающие, что состоят в однополых отношениях. Женщин в списке больше, чем мужчин, в соотношении 8 к 1; более 30 женщин выступают в футболе.

В статистику также вошла первая спортсменка-трансгендер в истории Игр — новозеландская тяжелоатлетка Лорел Хаббард. 43-летняя Хаббард выступит в весовой категории до 87 кг. Она сменила пол с мужского на женский в 2012 году. На чемпионате мира-2017 Хаббард завоевала серебро в женских соревнованиях. До перехода Гэвин Хаббард (именно так звали Лорел при рождении) выступал среди мужчин и даже бил юниорские рекорды Новой Зеландии.

Перед Токио-2020 МОК планировал изменить правила допуска для трансперсон — как минимум снизить необходимый уровень тестостерона с 10 до 5 нмоль/л — именно такую нижнюю границу установили в легкой атлетике для женщин на дистанциях с 400 м до мили. Однако организация дождется окончания Игр и лишь тогда обсудит изменения в правилах допуска.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!