Foto: Reuters/Scanpix/LETA
На Олимпиаде в Токио немецкий тренер по велоспорту (также является спортивным директором Немецкой федерации) Патрик Мостер во время соревнований назвал соперника из Алжира "верблюжатником". Позже он принес свои извинения, но все равно за расистские высказывания досрочно был вынужден улететь домой.

Сборная Германии по шоссейному велоспорту оказалась втянута в скандал на почве расовых оскорблений. В разгар мужской гонки с раздельным стартом, состоявшейся 28 июля, немецкий тренер Патрик Мостер обозвал соперника из Алжира "верблюжатником". Правда, сказал он это не в лицо алжирцу, а чтоб поднять настроение своему велосипедисту Никиасу Арндту, который в итоге занял 19-е место.

"Сделай этих верблюжатников"

29-летний Арндт уходил на дистанцию пятым, когда соревнования еще только начались и телекамере еще особо нечего было показывать, кроме стартовой платформы. За минуту до немца на трассу ушел алжирец Аззедин Лагаб, а за полминуты — Амануль Гебреигзабиер из Эритреи. Тренер и спортивный директор Немецкой федерации велоспорта Патрик Мостер, пытаясь взбодрить своего подопечного, бросил фразу: "Сделай этих погонщиков верблюдов". Или верблюжатников — тут смотря как трактовать сленг.

Слова Мостера попали в прямой эфир, и в результате оскобленными почувствовали себя миллионы жителей Северной Африки, пишет "Спорт-Экспресс".

"Если я правильно понял то, о чем он кричал, это совершенно неправильно, — отреагировал комментатор немецкого канала ARD. — У меня нет слов. Подобному нет места в спорте".

Арндт, которому предназначался неполиткорректный призыв, говорит, что также испытал шок. "Я потрясен происшедшим во время гонки и хотел бы четко дистанцироваться от заявлений спортивного директора! Такие слова недопустимы. Олимпийские игры и велоспорт предполагают толерантность, уважение и справедливость. Я на 100 процентов разделяю эти ценности и восхищаюсь всеми спортсменами, которые приехали в Токио со всего мира", — написал Арндт в Twitter.

Извиняться пришлось и тренеру, и немецкой федерации велоспорта, и Олимпийскому комитету Германии. И даже комментатору той гонки.

Мостер извинился почти сразу, как только предоставилась такая возможность. Он говорит, что хотел лично высказать сожаление Лагабу и Гебреигзабиеру, но не нашел их после финиша. "Все было сказано в пылу борьбы, в условиях давления, под которым мы находимся в данным момент, — объяснил специалист агентству DPA. — Но выбранные мной слова в любом случае были неподходящими". Наверняка наши тренеры Николай Карполь и Евгений Трефилов сейчас отлично понимают своего немецкого коллегу.

Президент Федерации велоспорта Германии Рудольф Шарпинг поспешил заявить, что слова Мостера "являются неприемлемыми", а президент Немецкой олимпийской спортивной конфедерации Альфонс Херманн подчеркнул, что его организация всегда выступала за "уважение, принципы fair play и терпимость". "Важно, что Патрик принес извинения сразу после соревнований. Мы постараемся лично поговорить с ним и разобраться в ситуации", — сказал Херманн.

Оскорбленный алжирец отнесся к ситуации с юмором

Хотя слово "верблюжатник" и выглядит безобидным по сравнению с тем, что обычно говорят друг другу в рамках трештока бойцы ММА, на Олимпиаде подобные заявления просто недопустимы. Особенно в свете того, что Игры-2020 проходят под лозунгом борьбы за расовое равноправие, толерантность и разнообразие. Пока одни встают на колено в знак солидарности с темнокожими, другие в прямом эфире оскорбляют арабов — это действительно выглядит странно.

Кстати, персонально оскорбленный Аззедин Лагаб отнесся к ситуации с юмором. После финиша он опубликовал в Twitter шутливый комментарий: "На Олимпийских играх не бывает гонок на верблюдах, поэтому я выбрал велоспорт".

Часть вины за произошедший скандал лежит и на телевидении. Конечно, зрителям интересно, о чем говорят тренеры и спортсмены во время соревнования. Но надо понимать, что все они на эмоциях и порой находятся в неадекватном состоянии. И слишком чуткие микрофоны не всегда уместны. Тут можно и на нецензурную брань нарваться, и на что-нибудь похуже. Но дело еще и в том, что заполонившая все политкорректность фактически теперь лишает спортсменов права ненавидеть соперников. Так что все негативные эмоции полностью остаются в прошлом. Теперь весь спорт — это сплошной fair play. И единственная возможная тактика для участников соревнований — молчать и улыбаться.

Брань итальянца в адрес Медведева

На Олимпиаде случился и другой скандал. Итальянский теннисист Фабио Фоньини позволил себе гомофобное высказывание. По ходу матч против россиянина Даниила Медведева, в котором итальянец потерпел поражение, Фоньини не смог принять подачу и пять раз сказал слово frocio, что можно перевести как "человек нетрадиционной сексуальной ориентации".

Фоньини пришлось извиняться. "Слишком жаркая погода повлияла на мою голову, и я использовал действительно неподходящее выражение, — написал теннисист в сториз в Instagram. — Очевидно, что я не хотел оскорблять чьи-либо чувства. Я с уважением отношусь к ЛГБТ-сообществу и прошу прощения за глупость, которая у меня вырвалась".

Эти инциденты показывают, что в современном спорте больше нельзя ненавидеть соперников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!