Фото: Kārlis Dambrāns, DELFI

На олимпийском теннисном турнире в Токио представлять Латвию будут Алена Остапенко и Анастасия Севастова. Они выступят как в одиночном, так и в парном разрядах. Их первые матчи состоятся 25 июля.

Это будет второй случай в истории Олимпиад, когда Латвию на теннисном турнире представят сразу две спортсменки. В 1992 году в Барселоне выступали Лариса Савченко-Нейланде (проиграла в первом круге) и Агнесе Блумберга (проиграла во втором круге).

Олимпийский турнир в Токио пройдет на харде. Он стартует 24 июля и завершится 1 августе. В первом круге соперницей Остапенко будет россиянка Елена Веснина, у Севастовой предстоит сыграть против француженки Фионы Ферро. В текущем мировом рейтиге Остапенко занимает 30-е место, Севастова — 53-е, Веснина — 305-е, Ферро — 64-е.

Ранее между собой на турнирах WTA Севастова и Веснина встречались дважды, и оба раза сильнее была россиянка, выиграв в первом круге на турнире категории "Премьер" в Мадриде в 2016 году и во втором круге на турнире "Премьер" в Дубае в 2018-м.

34-летняя Веснина в этом сезоне вернулась в спорт после рождения ребенка, основных успехов добилась в парном разряде (18 титулов) — три титула на турнирах "Большого шлема" и золото Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро в паре с Екатериной Макаровой. Три года назад Веснина была лидером мирового рейтинга в парном разряде, высшее место в одиночном разряде — 13-е.

Победитель матча Остапенко — Веснина в 1/16 финала сыграет либо с американкой Дженнифер Брэди (15-я в рейтинге), либо с итальянкой Камилой Джорджи (58-я).

Дебютантка Олимпиад Севастова ранее не играла против 24-летней француженки Ферро. Если лиепайчанка пройдет сопеницу, то во втором круге сыграет с лидером мирового рейтинга австралийкой Эшли Барти или с испанкой Сарой Соррибес-Тормо (48-я).

Всего в женском турнире в Токио выступают 64 теннисистки. Чтобы выиграть золото, надо одержать шесть побед.

В парном разряде в первом круге жребий выбрал в соперницы Остапенко и Севастовой пару из Австралии — Саманту Стосур и Елену Перес.

На Олимпиаде-2016 в Рио Остапенко в трех сетах проиграла именно Стосур, а чемпионкой тогда неожиданно стала Моника Пуиг из Пуэрто-Рико.

Обе латвийские теннисистки уже прилетели в Токио и провели несколько совместных тренировок. Они проходили на трех разных кортах. Также на тренировках присутствовали Елена Яковлева (мама и тренер Остапенко) и Рональд Шмит (муж и тренер Севастовой).

"О кортах трудно рассуждать. Иногда кортыи кажутся медленными, но когда играешь агрессивно, мяч трудно отбить. А в некоторых моментах, когда мячи уже немного "прибились", игра становится медленнее", — сообщила Остапенко.

Остапенко: постараюсь играть умно


Чтобы получше подготовиться к турниру, Остапенко в Токио сначала тренировалась вместе с руководителем латвийской делегации, бывшим теннисистом Карлисом Лейниексом.

"Карлис сам предложил сыграть. Я, конечно, была очень рада такой возможности. Это была приятная тренировка", — сказала Остапенко журналистам.

Говоря о жеребьевке, первая ракетка Латвии заявила, что все нормально: "Все зависит от меня. Мне кажется, что я в хорошей форме, и в Токио прибыла своевременно. Надеюсь, что все получится".

Сейчас в Токио стоит жаркая погода: днем температура воздуха доходит до +35 градусов по Цельсию. По словам Остапенко, она переносит жару хорошо, а большие трудности доставляет влажность воздуха.

"После Уимблдона я отдыха как минимум неделю, проводила только тренировки по физподготовке. Потом начила тренироваться, но не форсируя событий. Удалось восстановиться (на "Уимблдоне" теннисистка растянула мышцы живота), но при подачах, надо быть внимательной. Выполняю несколько упражнений для укрепления мышц пресса", — сказала Остапенко.

Для Алены это вторая Олимпиада. Как и многие другие, она прочувствовала непередаваемую атмосферу Игр.

"Меня очень удивили кровати из картона. Таких ранее не видела. В целом атмосфера очень классная. Все спортсмены вместе, всюду что-то происходит. Команда Латвии не большая, но мы держимся вместе, что очень приятно", — заметила теннисистка.

На параде открытия Олимпийских игр Остапенко несла флаг Латвии вместе с баскетболистом Агнисом Чаварсом.

"Меня спросили, согласна ли я нести флаг на церемонии открытия. Ответила: что за вопрос! Для меня всегда было большой честью представлять свою страну и пронести флаг Латвии. Я очень рада", — сказала после церемонии открытия Алена. Она добавила, что получила много положительных эмоций.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !