Фото: F64

Латвийская делегация представлена в Токио-2020 33 спортсменами в 14 видах спорта. Велогонщики и теннисистки отстрелялись в первые два дня (хотя впереди еще парные матчи и индивидуальная гонка на шоссе), а для дзюдоиста Евгения Бородавко Олимпиада завершилась, так и не начавшись. Впрочем, впереди еще две недели соревнований, и за это время латвийские спортсмены могут принести стране не одну и не две медали. Мы составили свой прогноз. Но оправдаются ли ожидания?

Баскетбол 3x3

Самая надежная ставка на медаль — это, безусловно, баскетбол 3x3. Команда хорошо зарекомендовала себя на международных турнирах и находится в хорошей форме. Ребята сыграны и уверены в себе.

За последние годы Латвия без преувеличения стала мировой державой в этом виде спорта. В этом сезоне в Мировом туре команда "Рига" с игроками национальной сборной дошла в Дохе до полуфинала, а на "челленджере" во Франции уступила в четвертьфинале. В 2018 и 2019 годах сборная Латвии занимала второе место в финалах Кубка мира, в Мировом туре она была первой (2020), второй (2018) и третьей (2019). С приходом тренера Раймонда Фелдманиса парни стали настоящими профессионалами — топовой командой, которая способна бороться за олимпийскую медаль высшего достоинства.

Наверняка ребята сами хорошо понимают, что на пути от Ghetto Games до Игр в Токио они стали главной надеждой Латвии на олимпийскую медаль. И, глядя на результаты последних лет, надежда эта вполне оправдана. Но смогут ли игроки справиться с возложенной на них ответственностью на столь крупном турнире? Латвийские спортсмены не всегда успешно выступали на Олимпиадах в статусе фаворитов. Скелетонист Мартин Дукурс до сих пор без олимпийского золота.

Вольная борьба

Григорьева — четырехкратная чемпионка Европы, победительница Европейских игр-2019 в Минске, бронзовый призер двух чемпионатов мира, участница двух Олимпиад. Спортсменка из Даугавпилса — лучший борец Латвии последних лет. Она дважды признавалась лучшей спортсменкой года в Латвии.

На Олимпийских играх 31-летняя спортсменка до сих пор выступала не слишком успешно - в Лондоне в 2012 году заняла девятое место, а в Рио-2016 стала восьмой. Хочется верить, что опыт, накопленный с годами, в этот раз пойдет спортсменке на пользу. В Токио у Григорьевой не будет непобедимых соперниц. Спортсменке из Даугавпилса надо "всего лишь" выступить на своем привычном уровне.

Сама Григорьева не скрывает, что приехала в Токио за золотом. Но в вольной борьбе многое решает жребий. При удачном стечении обстоятельств Григорьва определенно может замахнуться на медаль. К тому же в вольной борьбе вручают две бронзовые награды, что только повышает ее шансы на олимпийскую награду.

Пляжный волейбол

"Пляжницы" Тина Граудиня и Анастасия Кравчонок тоже готовы успешно выступить в Токио. Спортсменок в Токио будет поддерживать всемирно известный бразильский тренер Густаво да Силва Роша, под руководством которого Граудиня и Кравчонок стали демонстрировать гораздо более агрессивный стиль игры.

В 2019 году Граудиня и Кравчонок сенсационно стали чемпионками Европы. На пути к титулу спортсменки выиграли семь матчей подряд. С тех пор громких успехов у латвийской ведущей пары в женском пляжном волейболе не было, но этап Мирового тура в Гштааде — последний турнир перед Олимпиадой в Токио, на котором Граудиня и Кравчонок заняли четвертое место, — показал, что спортсменки стали лучше понимать друг друга на площадке и уже близки к той игре, которая два года назад позволила им стать сильнейшими на континенте.

Сами волейболистки говорят, что находятся в хорошей форме, но пик еще не достигнут. В женском пляжном волейболе сейчас нет явно доминирующих дуэтов — медаль не выглядить недосягаемой целью. В плей-офф многое решит жребий. Но для начала нужно пройти групповой этап, что не кажется легкой задачей, учитывая, что латвийские "пляжницы" будут играть в одной группе с дуэтами из Бразилии и США.

Метание копья

Метание копья — лучший и, пожалуй, единственный шанс Латвии на медаль в легкой атлетике. На Олимпиаде 2004 года в Афинах серебряную медаль Латвии принес копьеметатель Вадим Василевский. Через четыре года в Пекине в этой же спортивной дисциплине серебро взял уже Айнарс Ковалс. В Токио славную традицию копьеметателей может продолжить 26-летний уроженец Ливаны Гатис Чакшс.

В 2014 году Чакшс стал чемпионом мира среди юниоров, метнув копье на 74,04 метра. Гатис умеет собираться в самый ответственный момент и является лучшим копьеметателем Латвии прямо сейчас как в спортивном, так и в психологическом плане. Если ему удастся послать копье на уровне личного рекорда (87,57 м), то этого результата может хватить для попадания в топ-5, а при не слишком удачном выступлении конкурентов Чакшс может замахнуться даже на медаль.

В женском метании копья Латвию представит Лина Музе. Главная задача спортсменки — попасть в финал. А дальше — как повезет. На предыдущих Олимпийских играх метатели копья, на которых возлагали надежды латвийские болельщики, откровенно разочаровали. Сейчас такого давления на них нет. Возможно, это поможет латвийцам раскрепоститься и показать свои лучшие результаты.

Карате

Калвис Калниньш — один из многих латвийских спортсменов, готовых бороться за медаль, не будучи главным фаворитом в своей дисциплине. Представители Латвии исторически успешно выступали в тех видах, которые дебютировали на Олимпиадах. Карате в этом году впервые включили в программу летних Олимпийских игр. В весовой категории Калниньша выступят всего 10 спортсменов, так что олимпийская десятка будет гарантирована как только спортсмен сдаст отрицательный тест на Covid-19, но это не значит, что в этой дисциплине завоевать медаль легче, чем, например, в групповой гонке в велоспорте.

Тяжелая атлетика

Штангист Ритварс Сухаревс — еще один спортсмен, от которого латвийские болельщики вправе ждать высоких результатов. Бронзовый призер последних двух чемпионатов Европы в этом году поднимал суммарно (рывок плюс толчок) 348 кг — это седьмой результат в мире. От олимпийской шестерки Сухаревса отделяют условные 6 кг. Три года назад Сухаревс поднимал 360 кг. Но тогда он выступал в весовой категории до 85 кг. Сейчас он выступит в весовой категории до 81 кг. Для него это первая Олимпиада после перехода в другой вес.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !