Foto: Reuters/Scanpix/LETA
В легкой атлетике во время Олимпиады случился скандал. Серебряную медаль в спринте на 200 метров выиграла малоизвестная Кристин Мбома. 18-летняя намибийка с повышенным тестостероном трижды за три дня обновляла юниорский мировой рекорд, а в финале оставила без медали легендарную Шелли-Энн Фрэзер-Прайс.

В Намибии — национальный праздник. Впервые за 25 лет у этой южноафриканской страны есть медаль Олимпиады. Героиней стала 18-летняя Кристин Мбома. От забега к забегу сенсационная бегунья улучшала своё время, а в финале показала 21,81 секунды. Опередить малоизвестную намибийку смогла только Элейн Томпсон с Ямайки, а позади остались и обладательница третьего результата в истории американка Габриэль Томас, и живая легенда женского спринта Шелли-Энн Фрейзер-Прайс из Ямайки.

Однако вместо всеобщего восторга успех Мбомы привёл к скандалу. Дело в том, что феномен невероятного прорыва Кристин кроется не в уникальном таланте или колоссальной работоспособности, а в особенностях организма, сообщает "Чемпионат".

Кристин Мбома — человек-интерсекс вариации DSD XY. Проще говоря, у неё мужская комбинация хромосом при нарушении полового развития. Такой же особенностью обладает завершившая карьеру известная южноафриканская бегунья Кастер Семеня (выступала на дистанции 800 метров). Уровень гормона тестостерона у таких людей соответствует мужскому и превышает женский как минимум в три раза, а то и значительно больше. Это и даёт им преимущество в силе и выносливости над обычными женщинами.

Озаботившись ситуацией с Семеней, Международная федерация лёгкой атлетики провела исследования и установила, что DSD XY-атлеты действительно имеют преимущество в силу своих природных особенностей. В итоге спортсменкам с завышенным уровнем тестостерона запретили выступать, но только на дистанциях 400, 800 и 1500 метров.

Именно поэтому Мбома, ещё в апреле творившая чудеса на 400-метровке на локальных африканских стартах, резко переквалифицировалась в спринтеры. Такой же путь, кстати, проделала её коллега по сборной Намибии Беатрис Масилинги. Ещё одна 18-летняя бегунья тоже дошла до финала Олимпиады на 200-метровке и заняла шестое место.

Возникает вопрос: почему на 400 м бегать с избыточным тестостероном нельзя, а на 200 м — можно? Неужели преимущество в скорости и силе, которое дает мужской гормон, на этой дистанции не играет роли? История Мбома очевидно доказывает обратное. Тут еще надо видеть, как именно Кристин бегает. По работе рук ее ни с кем не спутаешь, потому что техника отсутствует как класс. Но при этом скорость — фантастическая, отмечает "Спорт-Экспресс".

Намибийка родилась в крошечной деревне. Отец бросил в младенчестве, мать умерла, когда ей было 16 лет. Два года назад Мбома вообще не занималась легкой атлетикой. И вот из таких условий Мбома добралась до олимпийского подиума. Всего за один сезон она сбросила с личного результата на 200 м больше трех секунд. Большинство ее соперниц не добивались такого прогресса за всю карьеру.

Тут важно, что Кристин не делала операций, не использовала допинг. Ее единственный козырь дала природа. Но где тут грань между уникальным талантом и отклонением от нормы? Почему длинные руки и необычно вытянутое туловище американского пловца Майкла Фелпса — это природный дар, а повышенный тестостерон Мбома, — бан от спорта?

18-летняя Кристин не уклоняется от интервью, и после финального забега пришла на пресс-конференцию. Глядя в глаза, задать вопрос в достаточной ли мере она является девушкой, никто из журналистов не решился.

World Athletics точно нужно что-то решать. Потому что нынешние половинчатые меры не устраивают никого. Очевидно, что скандальный прорыв интерсекс-людей из Намибии на Олимпиаде в Токио потребует от чиновников новых исследований и, скорее всего, запретов.

С одной стороны, Кристин Мбому родилась с такими особенностями и никаких правил не нарушала. С другой, её неуклюжая техника бега и просто ураганный прогресс в результатах дают понять, что влияние этих особенностей слишком велико, чтобы она могла соревноваться с женщинами.

В легкоатлетическом мире успех Мбомы уже вызвал много вопросов. Так, чемпион Европы в спринте, поляк Марцин Урбас считает ситуацию с намибийской бегуньей несправедливой и требует проверить её половую принадлежность.

"Я хотел бы призвать провести тщательное обследование Мбомы. Пусть докажет, что она женщина. Её преимущество в уровне тестостерона над другими участницами забега видно невооружённым глазом. В строении тела, движении, технике, а также в скорости и выносливости. Она совсем скоро выбежит из 21 секунды на 200 метров и из 47 секунд на 400 метров. Если мы продолжим считать её равной, то это будет несправедливо по отношению к другим бегуньям, которые точно являются женщинами", — цитирует Урбаса издание Marca.

Легкая атлетика. Женщины. 200 м. Финал

1. Элайн Томпсон-Эра (Ямайка) — 21.53 сек
2. Кристин Мбома (Намибия) — 21.81
3. Габриэль Томас (США) — 21.87

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!