Пятая ракетка мира Александр Зверев в полуфинале олимпийского теннисного турнира обыграл ведущего игрока мира Новака Джоковича — 1:6, 6:3, 6:1. Серб третий раз подряд проиграл в полуфинале Олимпийских игр и прервал победную серию нынешнего сезона, которая насчитывала 22 матча.

Во втором сете Зверев уступал 2:3 с брейком, после чего выиграл восемь геймов подряд и повел 4:0 в решающем. Матч продолжался чуть больше двух часов. Новак сделал четыре эйса при одной двойной ошибке и реализовал три из восьми брейк-пойнтов. На счету его соперника семь эйсов, одна двойная ошибка и пять реализованных брейк-пойнтов из девяти.

Зверев стал первым после Рафаэля Надаля в финале Рима, кто смог обыграть Джоковича. Он прервал 22-матчевую серию побед серба, по ходу которой тот выиграл "Ролан Гаррос" и "Уимблдон". Кроме того, Зверев стал первым, кому удалось обыграл Джоковича на харде в этом году.

В финале немецкий теннисист сыграет с россиянином Кареном Хачановым. Счет предыдущих матчей — 2:2.

Что же касается Джоковича, то он потерпел первое поражение с конца мая и лишь четвертое в 42 матчах этого сезона. Серб выиграл три первых "шлема" в этом году и замахнулся на "Золотой шлем". Новаку оставалось выиграть Олимпиаду и Открытый чемпионат США, однако полуфинал Игр вновь стал для него непреодолимой преградой. Серб в третий раз проиграл на стадии 1/2 финала Олимпийских игр. В 2008 году в Пекине он взял бронзу, а в 2012-м в Лондоне стал четвертым.

На этой Олимпиаде Джокович сыграет за бронзу с испанским теннисистом с Пабло Каррено-Бустой. Кроме того, у Джоковича остается шанс завоевать бронзовую медаль в миксте. В полуфинале смешанного разряда Джокович в паре с Ниной Стоянович проиграли российскому дуэту Елены Весниной и Аслана Карацева — 6:7 (4:7), 5:7. Победителей в финале ждут россияне Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев, которые отыграли матчбол в полуфинальном матче с Эшли Барти и Джоном Пирсом из Австралии — 5:7, 6:4, 13-11.

Павлюченкова и Рублев стали первым микстом из России в финале Олимпийских игр. Турнир смешанных пар проводился на Олимпиадах с 1900 по 1920 год, а потом возобновился с 2012-го. Кроме того, они – восьмой и девятый представитель России в финале Олимпийских игр в теннисе. До них до решающего матча на Олимпиадах доходили Евгений Кафельников (золото, Сидней-2000), Елена Дементьева (серебро, Сидней-2000; золото, Пекин-2008), Динара Сафина (серебро, Пекин-2008), Мария Шарапова (серебро, Лондон-2012), Елена Веснина и Екатерина Макарова (золото в паре, Рио-2016) и Карен Хачанов (финал в Токио-2020).