Фото: EPA/Scanpix/LETA
Российские синхронистки Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина завоевали золотые медали Олимпиады в соревнованиях дуэтов. В технической программе россиянки показали результат 97,1079 балла, в произвольной — 98,8000 балла, сумма составила 195,9079 балла.

В призеры также попали китаянки Сюэчэнь Хуан и Веньянь Сунь (192,4499) и украинки Марта Федина и Анастасия Савчук (189,4620).

B Токио российские синхронистки Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина украсили свои купальники изображением пауков с балалайками вместо запрещенных медведей.

Кстати, в квалификации Колесниченко и Ромашина неожиданно столкнулись с техническими проблемами. Спортсменкам сначала включили не ту музыку, а затем она и вовсе выключилась. Россиянкам пришлось начинать свой номер заново.

Фото: EPA/Scanpix/LETA
Светлана Ромашина стала первой в истории шестикратной олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию. На счету других россиянок Анастасии Давыдовой и Натальи Ищенко по пять золотых олимпийских медалей. Также Ромашина 21 раз побеждала на чемпионатах мира и 13 — на чемпионатах Европы.

После победы в Токио 31-летняя Ромашина объявила, что не выступит на Олимпиаде-2024 в Париже: "У меня планка — Токио, я понимаю, что это мои финальные Олимпийские игры, я не молода. Физические силы не те, что были в 18 лет. Я сейчас плыву на опыте. Не на молодости, свежести, я не ретивый молодой конь, который бежит на всей скорости не важно куда. Теперь я конь опытный! Такой, что сто раз подумает: а надо ли вообще куда-то бежать?".

Фото: TASS/Scanpix/LETA

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !