На Олимпиаде в финале группового многоборья по художественной гимнастике золото выиграла команда Болгарии, а россиянки остались с серебром. Впервые с 1996 года российские "художницы" остались на Олимпиаде без золотых медалей.

В групповых соревнованиях по художественной гимнастике Болгария выиграла квалификацию. Перед финалом эти баллы сгорели, но в финальном турнире болгарки снова стали уверенными лидерами уже после упражнения с пятью мячами (ушли вперед на 1,350 балла), а в выступлении с тремя обручами и двумя парами булав только утвердили преимущество и победу.

По ходу соревнований российская команда подала два протеста — на оценки в упражнении с мячами, а также в упражнении с тремя обручами и двумя парами булав. Первый протест был отклонен, второй — удовлетворен: судьи увеличили оценку с 44,200 балла до 44,500. Но этого не хватило, чтобы обойти болгарок.

В итоге команда Болгарии набрала 92,100 баллов, тогда как команда ОКР (Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Анастастия Татарева, Алиса Тищенко, Ангелина Шкатова) — 90,400 балла. Бронза — у Италии (87,700).

Днем ранее российские гимнастки сенсационно проиграли в соперничестве за золотые медали. Дина Аверина стала второй, а ее сестра Арина — только четвертой.

Предыдущая Олимпиада, где у россиянок не было золота в художественной гимнастике — Атланта-1996, тогда выиграли серебро в личном турнире (Яна Батыршина, позади украинки Екатерины Серебрянской) и бронзу в команде (выше были Испания и как раз Болгария).

Перед тем в Барселоне-92 разыгрывали еще только одну медаль — личную, ее как член Объединенной команды взяла украинка Александра Тимошенко, а в 1988-м побеждала советская гимнастка Марина Лобач. Вид дебютировал в программе при советском бойкоте Лос-Анджелеса-84, там выиграла канадка Лори Фанг.