Foto: AFP/Scanpix

Российского спортсмена Игоря Полянского, который участвовал в соревнованиях по триатлону на Олимпиаде в Токио, заподозрили в употреблении допинга. Об этом со ссылкой на Международную федерацию триатлона сообщает портал телеканала "Дождь".

Организация сообщает, что в допинг-пробе Полянского от 21 июля был обнаружен рекомбинантный эритропоэтин. Во время сдачи пробы спортсмен находился во Владивостоке на сборах перед Олимпиадой. В федерацию триатлона о положительной пробе сообщили 5 августа.

В Международной федерации триатлона заявили, что Полянский имеет право запросить анализ пробы "Б" и оспорить временное отстранение в Спортивном арбитражном суде.

В российской федерации триатлона заявили о начале расследования в отношении Полянского и его тренеров. "Федерация триатлона России придерживается политики нулевой терпимости в отношении нарушений антидопинговых правил", — заявили в организации и добавили, что спортсмен отстранен от соревнований по результатам первой пробы.

На Олимпиаде в Токио Игорь Полянский занял 43-е место в индивидуальном турнире. Кроме того, он выступал за сборную России в смешанной эстафете, команда заняла 14-е место.

Рекомбинантный эритропоэтин — это один из гормонов почек. В некоторых видах спорта он используется как допинг для улучшения выносливости.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!