Фото: AFP/Scanpix/LETA

Американцы не перестают набрасываться с обвинениями на команду Олимпийского комитета России. Спортсмены США открыто говорят о нечестной борьбе и неприязни к россиянам, а президент Антидопингового агентства Соединенных Штатов Америки (USADA) Трэвис Тайгарт заявил, что Россия "продолжает скрывать мошенничество", и потребовал выложить в открытый доступ все результаты допинг-тестов олимпийцев.

Американские спорстмены и чиновники продолжают обвинять россиян в нечестной борьбе. Похоже, что в США не все довольны тем, что россияне выступают на этих Играх под нейтральным флагом и без использования национальной символики из-за санкций в отношении российского спорта — многие предпочли бы вовсе не видеть российских спортсменов в Токио.

На прошлой неделе бронзовый призер Лондона-2012 в академической гребле Меган Калмо резко высказалась о серебряной медали россиянок Василисы Степановой и Елене Орябинской.

"Видеть команду, которая здесь быть не должна, но уходит с серебром, — противное чувство. Я действительно разочарована и сочувствую остальным участникам финала", — написала американка в Twitter.

Следом двукратная олимпийская чемпионка и семикратная чемпионка мира в плавании Лилли Кинг намекнула на то, что российские пловцы Евгений Рылов и Климент Колесников завоевали свои награды в Токио незаслуженно, поскольку "не должны были участвовать" в соревнованиях.

"В Токио на этой неделе выступило много людей, которых здесь, пожалуй, не должно было быть. Испортило ли это мой олимпийский опыт? У меня не было борьбы с кем-то из страны, которую должны были снимать с соревнований, а вместо этого дали шлепок по запястью и сделали ребрендинг национального флага. Так что лично на меня это не так сильно повлияло. Но это отразилось на Райане Мерфи. Я знаю, что это испортило его олимпийский опыт, и мне жаль, что так произошло", — приводит слова Кинг Yahoo Sports.

Мерфи проиграл Рылову финальный заплыв на 200 метров на спине. После соревнований Мерфи усомнился в справедливости итога и сказал, что "не все было чисто". Позже американец принес Рылову извинения. Он заявил, что журналисты неправильно интерпретировали его ответ — американец якобы хотел сказать, что не все "чистые" спортсмены выступают в плавании, а претензий к Рылову он не имеет.

Впрочем, на этом нападки на россиян не прекратились. Президент Антидопингового агентства США Трэвис Тайгарт накануне заявил, что Россия "продолжает скрывать мошенничество", и потребовал выложить в открытый доступ все результаты допинг-тестов олимпийцев.

"Я призываю обнародовать все антидопинговые тесты спортсменов по всем видам спорта и обратить особое внимание на Россию с учетом ее коррупции. Мы заслуживаем узнать, изменилось ли что-то в этой стране в плане борьбы с допингом. Как долго мы еще будем наблюдать за их махинациями в спорте на международном уровне?" — заявил Тайгарт.

"Всем ясно, что запреты МОК на государственную символику России являются обычным фарсом. Россия заслуживает сурового наказания и продолжает скрывать свое мошенничество. А эти запреты едва ли можно назвать ребрендингом, и они не остановят мошенничество в России. Легкие наказания позволили россиянам посмеяться над Олимпийскими играми и удовлетворять свою жажду медалей", — добавил он.

Серебряный призер Токио-2020 Карен Хачанов заявил, что готов раскрыть все свои пробы, а в Российском антидопинговом агентстве отметили, что американец занимается "популизмом".

"РУСАДА отправляет допинг-пробы на анализ в ведущие европейские лаборатории, а также лаборатории Североамериканского континента, — заявил РИА "Новости" исполняющий обязанности генерального директора РУСАДА Михаил Буханов. — Говоря о том, что запреты МОК являются фарсом, а наказание "недостаточно", коллега ставит себя на роль международного спортивного арбитража, а также на роль авторов всемирного антидопингового кодекса и международных стандартов, но это всего лишь свидетельствует о больших моральных и логических допусках выступающего".

Российский теннисист Карен Хачанов, который завоевал серебряную медаль Олимпиады в одиночном разряде, заявил, что готов обнародовать результаты всех своих допинг-тестов в любой момент.

"Эти разговоры — политическая фигня, которая происходит достаточно давно. У меня все чисто, я четко это знаю. Несколько лет назад у меня был рекорд среди теннисистов, 36 или 38 проб за год. Я могу спокойно обнародовать свои пробы, мне нечего скрывать. Негатив реально обидно получать", — приводит слова Хачанова РИА "Новости".

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев, в свою очередь, отметил, что в сборной США "полно спортсменов с терапевтическими исключениями", которым "разрешено употреблять допинг в медицинских целях". По словам Свищева, это дает повод подозревать американцев в скрытом мошенничестве, ведь необходимые медицинские справки могли выдавать спортсменам для того, чтобы легализовать применение допинга.

"Когда проблемы возникают у американских спортсменов, то он тихонечко молчит и начинает придумывать разные терапевтические исключения. Тайгарту надо навести порядок в своих лигах. У них разрешены препараты, которые запрещены во всем цивилизованном спортивном мире", — заявил Свищев "Спорт-Экспрессу".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !