Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Украинская триатлонистка Юлия Елистратова пропустит Олимпиаду в Токио из-за положительного допинг-теста на эритропоэтин.

Как сообщает Международное агентство допинг-тестирования (ITA), 33-летняя спортсменка временно отстранена от соревнований. Запрещенное вещество обнаружено в ее пробе от 5 июня 2021 года.

Как указывает Xsport, украинка сдала положительную пробу в период соревнований у себя на Родине. Она была временно отстранена от соревнований до выяснения обстоятельств.

Спортсменка может потребовать вскрытия пробы В и обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS). Она должна была соревноваться на Олимпиаде завтра, 27 июля.

Владимир Турбаевский, муж украинской триатлонистки Юлии Елистратовой, прокомментировал новость о положительной допинг-пробе жены накануне Олимпиады-2020.

"Для нас это шок. Мы сами не можем понять, как так получилось. Юля столько лет уже в пуле, постоянно сдает пробы, в том числе и на паспорт крови. И вдруг такое известие... Юля готовилась к старту на Олимпиаде 28 июля, а 26-го вечером ей пришло письмо о положительной пробе. Сейчас она еще в Токио.

Юля в тот период делала пять стартов подряд, пробу взяли на четвертом. Даже если бы мы сошли с ума и вдруг захотели использовать ЭПО, это некогда было бы сделать – сплошные соревнования. Ты либо сдаешь соревновательный контроль, либо к тебе приезжают домой.

ЭПО – это всегда инъекция. Но за четыре дня до той пробы Юле сделали прививку от коронавируса. Я не знаю, может, она дала ложноположительный результат? И что с еще одной пробой, которую брали спустя два дня после первой? Если нашли ЭПО тогда, по идее должны были найти и второй раз, он же не мог никуда деться. В общем, пока вопросов очень много. И ответов на них у нас пока нет", – сказал Турбаевский.

33-летняя Юлия Елистратова — мастер спорта Украины международного класса, призер чемпионата мира 2007 года, победительница этапа Кубка Европы и чемпионка Европы по эстафете в 2006 году.

27 июля Елистратова должна была выступить в женских соревнованиях по триатлону в Токио. Украинка участвовала в трех Олимпиадах 2008, 2012 и 2016 годов, но не завоевывала наград.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !