Foto: F64
Мэрия Вентспилса выделит премию в размере 10 000 евро Карлису Паулсу Ласманису, который в составе команды Латвии по баскетболу 3х3 стал олимпийским чемпионом в Токио. Такую же премию получит и другой игрок команды Эдгарс Круминьш — от мэрии Елгавы.

Команда Латвии по баскетболу 3х3 в составе Карлиса Паулса Ласманиса, Эдгара Круминьша, Агниса Чаварса и Науриса Миезиса выиграла золотые медали на токийской Олимпиаде. Латвия стала первым чемпионом в этом виде спорта — баскетбол 3х3 дебютировал на Играх.

Финансовый комитет Вентспилсской думы принял решение выписать премию в размере 10 000 евро вентспилсчанину Ласманису. Сумма указана уже после уплаты налогов. Приказ о присуждении денежной премии подписал председатель Вентспилсской думы.

Баскетболисты Латвии вернулись с Олимпиады днем 30 июля. Вечером Круминьш отправился в Елгаву, где его с поздравлениями ждали болельщики и руководство Елгавской думы во главе с председателем Андрисом Равиньшем. На торжественной встрече было объявлено, что Круминьшу наградят премией в размере 10 000 евро.

Ранее сообщалось, что команда Латвии по баскетболу 3х3 за золотые медали Олипийских игр получит премию от государства в размере до 426 862 евро. Премия каждому игроку составит до 106 716 евро, тренерам и обслуживающему персоналу — суммарно до 212 432 евро. Латвийский баскетбольный союз (LBS) может получить до 35 572 евро на развитие этого вида спорта и подготовку молодежи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!