Волейболистки Латвии Тина Граудиня и Анастасия Кравченок в первом раунде плей-офф олимпийского турнира в Токио в упорной борьбе обыграли россиянок Надежду Макрогузову и Светлану Холомину - 2-1 (16:21, 21:17, 15:13) и вышли в четвертьфинал. По ходу третьего сета Латвия уступала 1:7 и 8:12, но смогла вырвать победу.

На старте олимпийского турнира Граудиня и Кравченок (16-й посев) уступили американкам Келли Клейс и Саре Спонсил (9-й посев) - 1-2 (13:21, 21:16, 11:15), затем переиграли бразильянок Ану Патрсию Силву Рамос и Ребеку Кавалканти Барбосу Силву (4-е) - 2-1 (21:15, 12:21, 15:12) и разгромили кениек Гауденсию Макоху и Брексайду Хадамби (21-е) - 2-0 (21:6, 21:14).

Победителями группы D стали американские волейболистки. У Клейс и Спонсил - 3 победы, у Граудини и Кравченок - 2-1, у Аны и Ребеки - 1-2, у кениек - 0-3.

Россиянки Макрогузова и Холомина (8-й посев) на олимпийском турнире выиграли все матчи в группе Е. Сначала они в двух сетах переиграли итальянок Марту Менегати и Викторию Орси-Тот (17-е) и кубинок Лидианну Эчеваррию-Бенитес и Леййлу Мартинес-Ортегу (20-е), а потом в трех сетах взяли верх над австралийками Мариафе Артахо де Солар и Таликой Кленси (5-е).

В дебюте матча Латвия - ОКР соперницы шли очко в очко примерно до середины первого сета. Потом россиянка удалось заработать перевес в пару очков, который в итоге возрос до "+5" - 21:16 в пользу Макрогузоовой и Холоминой.

Во второй партии на площадке продолжилась вязкая и упорная борьба за каждое очко. Граудиня и Кравченок удачно действовали в защите и улучшими игру в нападении. Тогда как у команды ОКР разладилась подача. Латвия вперевые получила перевес в "+2" перед первым техническим перерывом (8:6), когда Граудиня заблокировала удар соперниц. Затем успешно атаковала Кравченок, а позже еще одну атаку завершила Граудиня - 11:7.

По ходу второго сета команда ОКР смогла сократить разницу до "-2" (14:16), но настичь команду Латвии не сумела. Граудиня и Кравченок поддерживали комфортный отрыв в несколько очков, а удар последней по линии поставил точку в сете - 21:17.

Укороченный третий сет начался с ошибок латвийской пары - 0:2, 1:5. Затем благодаря подаче Кравченок команда Латвии приблизилась на расстояние двух очков - 8:10. Следующие два очка остались за россиянками, и положение Латвии стало очень серьезным - 8:12. В этот напряженный момент нервы оказались крепче у Граудини и Кравченок. Они выиграли два важнейших розыгрыша, а после ошибки у сетки Макрогузовой счет сравнялся - 12:12.

Команда ОКР в последний раз вырвалась вперед, когда неудачную атаку провела Граудиня - 13:12. В следующем розыгрыше Латвия четко сыграла на приеме, потом заработала еще одно очко и повела 14:13. А победное очко принесла Граудиня на блоке - 15:13.

Дебютантки Олимпиад Кравченок и Граудиня первыми обыграли россиянок в Токио. Теперь у Латвии - три победы (в четырех матчах турнира) и путевка в 1/4 финала. В четвертьфинале латвийская пара сыграет с канадками Хитер Бенсли и Брэнди Уилкерсон (10-е), которые в 1/8 финала обыграли американок Клейс / Спонсил - 2-1.