Foto: Pexels.com, Ketut Subiyanto

Мануальный терапевт сборной США по спортивной борьбе Рози Гальегос-Мэйн спровоцировала международный скандал, неудачно пошутив в соцсетях об антиковидных мерах на Олимпиаде-2020 в Токио, пишет "Спорт-Экспресс".

Комментируя разные этапы карантина, специалист употребила слово "наци", намекая на жесткий контроль за людьми в нацистских лагерях, что вызвало бурю гнева в соцсетях. Обе платформы, Instagram и Facebook, на которых было опубликована сообщение о "наци", пометили его как "недостоверное". И даже после того, как женщина сама удалила скандальный пост, извиняться пришлось Олимпийскому комитету США.

На месте старого, снесенного в 2015 году олимпийского стадиона, был отстроен новый Национальный стадион. В ходе строительства была использована древесина из всех 47 префектур страны. В отличие от первоначального проекта Захи Хадид, стоимость строительства была сокращена с 2,1 до 1,2 млрд. долларов и стадион построен по проекту японца Кэнго Кума.

— Мы осуждаем любое поведение, которое намеренно оскорбляет других людей, — говорится в заявлении американского НОК. — Данный пост полностью несовместим с нашими ценностям, что мы ясно дали понять его автору, как только узнали о публикации.

Сама Гальегос-Мэйн поспешила извиниться за неудачно выбранное слово и неверный контекст, направив письмо в комитет по борьбе за разнообразие и равенство. В этом письме женщина называет слово "наци" мемом и уточняет, что употребила его в качестве иллюстрации жестких административных методов, не имея в виду "что-либо связанное с Германией или еврейским народом".

В любом случае Рози поняла, что сделала глупость и ее публикация неуместна. "Никогда больше не буду использовать это слово в какой-либо форме, — пообещала терапевт. — Я глубоко опечалена и хочу извиниться за свое неверное суждение и его публикацию в тот момент, когда олимпийская делегация должна быть сосредоточена на поддержке наших спортсменов накануне Игр".

В гневных комментариях в соцсетях по поводу неудачной шутки Гальегос-Мэйн содержатся многочисленные призывы немедленно отправить специалистку домой за ее счет и никогда больше не привлекать к работе со сборной США.

Тем не менее руководство американской делегации сочло раскаяние женщины искренним и разрешило ей продолжить работу в Токио. Ситуацию смягчил тот факт, что нынешняя Олимпиада — уже третья для Гальегос-Мэйн, и ранее к ней не было никаких претензий. При этом от специалиста потребовали прослушать курс обучения разнообразию, равенству и инклюзивности.

Ранее сообщалось, что режиссер церемонии открытия Олимпийских игр в Токио, артист комедийного жанра Кэнтаро Кобаяси был уволен после того, как в интернете начали курсировать записи его выступлений 1998 года, в которых он иронизирует над Холокостом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!