Организаторы токийской Олимпиады сделали красивый жест: каждая из 206 стран-участниц Игр, в том числе и Латвия, получила от Японии необычные авторские кимоно.

Комплекты включают в себя элементы национальных историй и культур. Красочные кимоно и оби (пояс), над которыми старались ведущие японские дизайнеры, получили 206 стран, сообщает Sports.ru.

Кимоно всех 206 стран-участниц Олимпиады можно посмотреть здесь.

Основной цвет латвийского кимоно (на заглавном фото) - бордовый (под цвет флага). По всей одежде - многожество букетов (розы, ромашки и полевые цветы), по кайме - дубовые венки. По центру сверху-вниз идет железная дорогая, ее дополняет поезд. В нижней части - Вецрига с видом на Даугаву, Домский собор и шпиль с петушком. В верхней части - Рундальский замок.

На российском кимоно - отсылка к сказке "Конек-горбунок", балету "Лебединое озеро", Эрмитажу и космическим кораблям. Творение символизирует симбиоз культуры, искусства, науки и новых технологий.

Китайское кимоно украшено пионами, цветами сливы, бамбуком и облаками. На украинском кимоно изображены два дружелюбных аиста и цветы подсолнуха, в которых спрятаны пасхальный узор и статуя великого князя Киевского. На немецком кимоно - василек, национальный цветок Германии, оформленный в виде шестеренки – образ страны, сформировавшийся в тяжелой промышленности. Американский комплект усыпан цветами национального флага и отсылками к бейсболу, американскому футболу и голливудским фильмам.

Проект был задуман в 2014 году, на изготовление каждого кимоно уходило от шести месяцев до года. Йошимаса Такакура – автор идеи, для которого производство кимоно – не просто бизнес, он унаследовал любовь к японским национальным костюмам от отца. Такакура считает, что традиционные кимоно не только представляют чудеса ремесленничества японских мастеров, но и отражают гармонию и единство всех стран мира.

Для этого команда, которая занималась отбором узоров и рисунков, внимательно изучала культуру, климат и природные условия каждой страны, чтобы вручную вплести их в ткань разных нарядов. Чтобы подготовить проект к старту Игр, Такакура собирал пожертвования, а сам даже бросил работу в банке для полного погружения в процесс.

Почти все кимоно изготовили японские мастера – сделали только два исключения. Оби (пояс) для палестинского кимоно создали беженцы, которые в качестве основного рисунка использовали вышивку. А индонезийский наряд изготовили из воска по технике батика (ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов).

Кимоно для Литвы

Кимоно для России

Кимоно для Эстонии

Кимоно для Беларуси

Кимоно для Украины

Кимоно для Китая

Кимоно для США


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!