Foto: AFP/Scanpix/LETA

Форвард Неймар и защитник Данило получили повреждения в стартовом матче матче сборной Бразилии против сборной Сербии (2:0). Они не сыграют до конца группового этапа, поэтому у 30-летнего Неймара еще есть шансы забить на турнире.

Данило вышел в стартовом составе сборной Бразилии на игру с Сербией и отыграл матч целиком.

Позже Данило прошел обследование, которое выявлено растяжение связок левого голеностопа. В связи с этим было решено, что 31-летний игрок не выйдет на поле в оставшихся матчах группового этапа против Швейцарии и Камеруна и вернется к игре 1/8 финала ЧМ-2022.

Такая же ситуация и с Неймаром. У форварда во втором тайме возникли проблемы с правым голеностопом после подката защитника сербов Николы Миленковича. На 80-й минуте нападающий "ПСЖ" был заменен.

"У него растяжение связок голеностопа. У нас еще не было времени на полное обследование, но нога уже немного опухла. Нужно подождать сутки и посмотреть, какой будет реакция.

Нужно набраться терпения и спокойствия. Пока рано судить [о том, сможет ли он играть на ЧМ дальше], посмотрим, как он будет себя чувствовать через несколько часов", – сказал врач бразильской сборной Родриго Ласмар.

Главный тренер сборной Бразилии Тите уверен, что Неймар еще сыграет на ЧМ-2022: "Несмотря на боль, он остался на поле и поучаствовал в обоих наших голах. Можете быть уверены, что Неймар еще сыграет на чемпионате мира. Я в этом абсолютно уверен".

Стоит отметить, что в первом матче бразильцев на чемпионате мира сербы 9 раз нарушили правила на Неймаре (в первом тайме - 5 раз, во втором - 4) - это рекордный показатель в первом туре ЧМ-2022. Один из фолов привел к повреждению правого голеностопа и замене нападающего.

Второй показатель по количеству нарушений правил - у полузащитника сборной Испании Гави: в матче Испания - Коста-Рика против него нарушали правила пять раз.

Собирать на себе фолы давно стало нормой для бразильского нападающего. На ЧМ-2018 в России на бразильце Неймаре нарушали правила чаще всех – 26 раз за 5 игр. В игре против Швейцарии бразильца ударили 10 раз (рекорд ЧМ-2018). А в сезоне-2022/23 соперники "ПСЖ" сфолили на нем 66 раз за 20 матчей – ни на одном другом игроке в Европе не нарушали правила чаще.

28 ноября Бразилии предстоит матч против Швейцарии, 2 декабря - против Камеруна.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!