На чемпионате мира по футболу в 1/8 финала сборная Бразилии со счетом 4:1 разгромила сборную Южной Кореи. По голу у "селесао" забили Винисиус, Неймар, Ришарлисон и Лукас Пакета.

В первом тайме по голу забили Винисиус Жуниор, Неймар (с пенальти), Ришарлисон и Лукас Пакета. Бразилия второй раз в истории забила четыре гола за тайм на чемпионате мира. Ранее подобное удавалось против сборной Мексики на ЧМ-1954 (5:0).

Для Ришарлисона это третий гол на турнире. По 3 гола также забили Лионель Месси, Альваро Мората, Оливье Жиру, Букайо Сака, Маркус Рэшфорд, Коди Гакпо и Эннер Валенсия. Лидирует Килиан Мбаппе — 5 мячей.

У 30-летнего Неймара теперь 76 голов за сборную Бразили — он уступает только Пеле (77). Неймар забивет на трех чемпионатах мира: 1 гол — в 2022 году, 2 — в 2018-м, 4 — в 2014-м. Подобное удавалось лишь Роналдо (тоже на 3) и Пеле (на 4). Всего у Неймара 7 мячей на ЧМ. Из действующих игроков больше у Криштиану Роналду (8), Лионеля Месси, Килиана Мбаппе (по 9), Томаса Мюллера (10).

А защитник бразильцев Тиаго Силва ассистировал Ришарлисону и стал самым возрастным игроком с голевой передачей на чемпионатах мира — 38 лет и 74 дня. Прежнее достижение было установлено камерунцем Роже Милла на ЧМ-1990 (38 лет и 42 дня).

После матча сборная Бразилии поддержала своего легендарного форварда Пеле: футболисты развернули на поле баннер и сделали командное фото с "Королем футбола". 82-летний Пеле, продолжающий борьбу с раком, находится в больнице и обещал посмотреть этот матч.

Бразилия в восьмой раз подряд вышла в четвертьфинал чемпионата мира. В последний раз в эту стадию бразильцы не пробивались на ЧМ-1990 — вылетели в 1/8 финала от Аргентины (0:1).

Стадию 1/4 финала бразильцы в XXI веке проходили всего дважды. В 2002-м они выиграли золото, а в 2014-м на домашнем турнире заняли четвертое место. В остальных трех случаях пятикратные чемпионы мира оступались именно в четвертьфинале. На ЧМ-2018 в России "селесао" выбыли в четвертьфинале (1:2 от Бельгии).

В 1/4 финала Бразилия сыграет с Хорватией. Матч пройдет 9 декабря.

1/8 финала

Бразилия — Южная Корея 4:1 (4:0)

Голы: Винисиус Жуниор 7, Неймар 13 (пен), Ришарлисон 29, Лукас Пакета 36 — Пайк Сын Хо 76.

Бразилия: Алиссон (Уэвертон, 80), Милитао (Дани Алвес, 63), Тиаго Силва, Маркиньос, Данило (Бремер, 72), Каземиро, Лукас Пакета, Неймар (Родриго, 81), Ришарлисон, Рафинья, Винисиус Жуниор (Мартинелли, 72).

Южная Корея: Ким Сын Гю, Ким Мун Хван, Ким Ен Гвон, Ким Мин Чжэ, Ким Чжин Су (Хон Чхоль, 46), Ли Чжэ Сон (Ли Кан Ин, 74), Чжон У Ен (Сон Чжун Хо, 46), Хван Ин Бом (Пайк Сын Хо, 65), Сон Хын Мин, Чжо Гю Сон (Хван Ый Чжо, 80), Хван Хи Чхан.

Предупреждение: Чжон У Ен (44).

Судья: К.Тюрпен (Франция).

Владение мячом: 53% - 47%
Удары (в створ): 18 (10) - 8 (6)
Угловые: 5 - 4
Офсайды: 0 - 5