На чемпионате мира по футболу сборная Австралии со счетом 1:0 обыграла сборную Дании и со второго места в группе D прошла в 1/8 финала. А сборной Туниса даже победа над Францией не позволила подняться выше третьей строки.

Группа D. Итог

ДанияТунис 0:0. Франция — Австралия 4:1. Франция — Дания 2:1. Австралия — Тунис 1:0. Франция - Тунис 0:1. Дания - Австралия 0:1.

1. Франция 3 2-0-1 6-3 6
2. Австралия 3 2-0-1 3-4 6
--------------------------------------
3. Тунис 3 1-1-1 1-1 4
4. Дания 3 0-1-2 1-3 1

Перед последним туром в этом квартете только Франция (6 очков) обеспечила себе выступление в плей-офф, а вот для остальных трех участников ситуация была неопределенной.

Чуть лучшим было турнирное положение у занимавшей вторую строку сборной Австралии (3 очка в двух матчах). Победа над Данией приносила ей путевку в плей-офф, а вот при ничьей "оззи" нужно было надеяться, что Тунис не обыграет Францию.

Дании (1 очко после двух туров) требовалась победа над австралийцами, но и это не гарантировало проход - при победе Туниса над Францией пришлось бы сравнивать разницу мячей. Тунис (1 очко) получал шанс, если обыгрывл Францию, а Австралия и Дания делили очки. Причем если Дания и Тунис синхронно побеждали, то тогда пришлось бы учитывать дополнительные показатели (сначала - общую разность мячей, потом - забитые голы, и т.д.).

На ЧМ-2018 в России сборные Австралии и Дании тоже выступали в одной группе. Матч второго тура проходил в Самаре и не выявил победителя — 1:1. В итоге скандинавы попали в плей-офф со второго места (первое было у Франции), а Австралия осталась последней.

В Катаре первый тайм матча Австралия - Дания получился довольно открытым. Датчане чаще атаковали позиционно, неплохо комбинировали на флангах и вблизи штрафной, но до голевых ситуаций не доходило. У австралийцев на острие атак оказывался Макгри - с его ударами Шмейхель уверенно справлялся.

Австралийцы и в дальнейшем уверенно оборонялись, не позволяя скандинавам убойные моменты. А одна из редких контратак Австралии завершилась голом. Лекки убежал один на один с защитником, запутал его финтами и точно пробил низом в дальний угол - Шмейхель не дотянулся.

К тому времени в другом матче Тунис вел против Франции со счетом 1:0. Тренер "французов" Диде Дешам с первых минут выставил, по сути, второй состав, предоставив своим лидерам отдых. Тунисцы завладели преимуществом и впереди действовали опаснее чемпионов мира. В первом тайме Гандри закмнул прострел слева, но гол был отмен - офсайд. Наконец, на 58-й минуте, Хазри вывел африканцев вперед - 1:0.

Тунис был в зоне плей-офф лишь несколько минут. После того, как Австралия тоже открыла счет, африканская команда опустилась на третью строку - теперь ей оставалось уповать на то, что Дания все же отнимет очки у "оззи".

В конце матча австралийцы сумели сдержать штурм ворот соперника и сохранили минимальный перевес в счете. Вторая подряд победа со счетом 1:0 позволила им удержать второе место и вместе с Францией шагнуть в плей-офф.

Сборная Австралии второй раз в истории сыграет в плей-офф. Впервые это случилось в 2006 году. Тогда в 1/8 финала она уступила Италии (0:1).

Тунис тоже сумел удержать победу над чемпионами мира. По ходу игры у французов вышли на поле Мбаппе, Гризманн, Рабьо, Дембеле, и на 90+8 минуте счет сравнялся (Гризманн), но после подсказки системы VAR и видео-просмотра судья взятие ворот отменил.

Для Туниса победа над Францией – первая в истории над командой из Европы на чемпионате мира.

Сборная Франции потерпела первое поражение на чемпионатах мира с 2014 года. Tурнир в России Франция прошла без поражений и стала его победительницей. В последний раз она уступала на ЧМ в 2014 году – 4 июля ее обыграла Германия (0:1).

Франция и Австралия набрали по 6 очков, но "трехцветные" оказались выше за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей ("+3" против "-1").