Франция победила Польшу в 1/8 финала чемпионата мира по футболу со счетом 3:1. Дубль в составе сборной Франции оформил Килиан Мбаппе. "Трехцветные" вышли в четвертьфинал на третьем чемпионате мира подряд.

Счет на 44-й минуте открыл Оливье Жиру. Килиан Мбаппе сделал своевременный пас в штрафную, Жиру оторвался от опекуна и пробил точно в дальний угол ворот — польский вратарь Войцех Щенсны не сумел справиться с ударом. На 74-й минуте французы быстро перешли из обороны в атаку, Усман Дембеле сделал передачу к штрафной, Мбаппе обработал мяч и спокойно уложил его в верхний угол ворот. В компенсированное время Мбаппе оформил дубль. В глубоко добавленное время поляк Роберт Левандовски забил единственный гол своей команды с пенальти.

Левандовски после забитого пенальти обошел Пеле в списке лучших бомбардиров сборных и теперь делит девятое место в рейтинге с иракцем Хуссейном Саидом. Лидирует в рейтинге Криштиану Роналду (118 голов).

Тем временем Килиан Мбаппе, который записал на свой счет дубль и голевую передачу в матче с поляками, вышел в лидеры по системе "гол плюс пас". У нападающего "ПСЖ" семь очков: пять забитых мячей и два ассиста. У Лионеля Месси (Аргентина), Бруну Фернандеша (Португалия), Альваро Мораты (Испания) — по четыре результативных действия.

Кроме того, Мбаппе вышел на чистое первое место в списке бомбардиров турнира с пятью голами. У Месси, Жиру, Маркуса Рэшфорда, Коди Гакпо, Альваро Мораты и Эннера Валенсии по три забитых мяча.