Foto: Shutterstock

20 ноября в Катаре стартует чемпионат мира по футболу. Ниже приведены самые интересные и познавательные цифры предстоящего турнира, которые собрал и обобщил портал Sportacentrs.com.

• 5760 минут, или 96 часов гарантированного футбола. На групповом этапе пройдут 48 матчей, в плей-офф — еще 16 игр. 96-часовая отметка достигнута путем подсчета общего количества игр (64) при стандартном игровом времени в 90 минут. Если судьи будут щедро добавлять компенсационное время или если матчи плей-офф затянутся на дополнительные полчаса, то количество общего сыгранного времени на ЧМ может достичь ста часов.

• 32 сборные — в последний раз. Нынешний турнир — последний с 32 участниками (такой формат действует с ЧМ-98, т.е. на протяжении семи ЧМ). Через четыре года количество финалистов увеличится сразу на 16 команд и составит 48 (!) участников. В заявке каждой сборной на турнир — не более 26 футболистов. Срок подачи составов истек 13 ноября. Во время матчей на скамейке запасных команд может находиться не больше 26 человек (до 15 футболистов плюс 11 сотрудников команды, один из которых — врач).

• Семь возвращенцев и один полноценный дебютант. 24 сборные нынешнего турнира участвовали и в ЧМ-2018 в России, а после более длительного перерыва среди участников ЧМ вновь можно увидеть еще семь команд — Нидерланды, Эквадор, Гану, Камерун, США, Канаду и Уэльс. Единственный полноценный новичок мировых первенств — сборная Катара. Причем это первый случай в истории, когда страна-хозяйка одновременно является и дебютантом финального турнира.

• 64 года и 15 чемпионатов мира. Пришлось ждать долгих 64 года (за это время состоялись 15 ЧМ), чтобы вновь увидеть сборную Уэльса среди участников финального турнира. Путь валлийцев на ЧМ-2022 был тернист. В отборочном цикле Уэльс финишировал вторым в группе, а затем в стыковых матчах прошел Австрию и Украину. Ранее сборная Уэльса лишь раз выступала на чемпионате мира — в 1958 году. 64 года — это третий по продолжительности разрыв между выступлениями в финальных турнирах: впереди Уэльса только сборные Кубы и Индонезии, не игравшие в чемпионатах мира с 1938 года.


• 11 миллиардов 471 миллион и 940 тысяч евро. Такова суммарная рыночная стоимость футболистов всех сборных ЧМ-2022, по оценке Transfermarkt. Сумму в миллиард евро превысили составы сборных Англии (1,4 млрд) и Бразилии (1,14 млрд), замыкает топ-3 сборная Франции (923 млн). Самая низкая рыночная стоимость состава — у Коста-Рики (18,33 млн евро), ее немного опережает сборная Катара (18,90 млн).

• 36 главных судей, 69 помощников и 24 видеоарбитра — такой штат сотрудников обеспечит соблюдение правил на полях. Впервые в истории матчи чемпионата мира обслужат женщины-арбитры: по трое — в качестве главных рефери и их помощников. Среди них будет и француженка Стефания Фраппар, в прошлом году судившая матч Латвия — Нидерланды в отборе на ЧМ-2022. Фраппар стала первой женщиной-арбитром в матчах такого уровня.


• 500 рейсов в день. Национальная авиакомпания Катара Qatar Airways сузила свой обычный круг направлений, чтобы обеспечить поток прибывающих и вылетающих рейсов в международный аэропорт Хамад. Катар ожидает, что во время ЧМ-2022 в страну будет прибывать около 500 рейсов в день, не считая специально организованных чартерных рейсов и частных самолетов.

• 8 стадионов и 360 тысяч мест для зрителей. Катар — самая маленькая страна, принимающая чемпионат мира по футболу (площадь государства — 11,5 тысяч квадратных километров). Два самых дальних стадиона — "Аль-Бейт" и "Аль-Джануб" — находятся всего в 72 километрах друг от друга, а четыре из восемь арен расположены в радиусе менее 30 километров от Дохи. Таким образом, турнир в Катаре станет самым компактным в истории по разбросу стадионов.

Крупнейшая арена чемпионата — "Лусаил Иконик" на 80 тысяч зрителей. Именно она примет финальный матч. Стадион "Аль-Байт" вмещает 60 тысяч зрителей, остальные арены — порядка 40 тысяч.

• 974. Это имя дано одному из стадионов в Дохе. Трехзначная комбинация — не только международный телефонный код Катара, но и количество конструктивных элементов арены. "Стадион 974" построен из 974 грузовых контейнеров, символизирующих историю Катара как торговой земли и близлежащего торгового порта. Оригинальное сооружение является первым мобильным стадионом в истории чемпионатов мира — при необходимости его можно разобрать по частям и собрать в другом месте, или использовать компоненты по их основной функции.

• 229 миллиардов долларов. Страна нефтяных магнатов не поскупилась на расходы на проведение ЧМ-2022, хотя сами организаторы заявленную СМИ указанную сумму не подтвердили. Ясно одно: Катар примет самый дорогой финальный турнир в истории, потратив огромные средства на инфраструктуру, включая строительство "с нуля" семи стадионов. Для сравнения, турнирные расходы Бразилии в 2014 году и России в 2018 году оценивались в 11,5-14 млрд долларов.

• 6500 жизней. Говоря о строительстве ударными темпами, следует упомянуть и самые нелестные факты, касающиеся организации турнира. Согласно расследованию журналистов британского издания The Guardian, около 6500 ввезенных в страну рабочих-мигрантов погибли при строительстве стадионов в Катаре. Разумеется, организаторы опроверают эти данные.

• 11 евро или 40 катарских риалов — за такую ​​сумму жители Катара могут приобрести билеты на один из матчей группового этапа (кроме стартовой игры своей сборной). Билеты для приезжих болельщиков делятся на три ценовые категории, и стоят, конечно, значительно дороже. Цены на билеты на одни и те же игры группового этапа в этих категориях варьируются от 68 до 218 евро. А посещение финала обойдется в 205 евро (750 риалов) для местных жителей, и от 601 евро (2200 риалов) до 1598 евро (5850 риалов) — для иностранцев.

• Полтора миллиона зарубежных гостей. Менее месяца назад ФИФА сообщила, что 90% доступных билетов уже продано, это почти 3 млн зрителей на трибунах, или чуть больше, чем все население Катара (2,931 млн). Страна, расположенная на полуострове Персидского залива, во время ЧМ примет более 1,5 млн гостей из-за рубежа.

• 60 тысяч коек в 30 тысячах контейнеров. Катар искал различные решения, чтобы справиться с огромным наплывом туристов. Спрос на отели и другие услуги по размещению приезжих значительно превышает предложение. Поэтому во время проведения турнира в портах Дохи будут стоять на якоре несколько круизных лайнеров с функциями отелей. А в "фан-деревне" созданы жилые помещения эконом-класса: на открытом грунте поставлены 30 000 контейнеров — спальных домиков с двумя кроватями и санузлом. Стоимость такого жилья — 207 долларов за ночь.


• 440 миллионов долларов. Ни одна из 32-х сборных не уедет из Катара с пустыми руками: призовой форд в 440 миллионов долларов разделят на всех. 16 команд, не прошедших групповой этап, получат по 9 млн долларов (суммарно 144 млн), участники 1/8 финала — по 13 млн (суммарно 104 млн), четвертьфиналисты — по 17 млн (суммарно 68 млн), за четвертое место — 25 млн, за бронзу — 27 млн, за серебро — 30 млн, а чемпиону — 42 млн.

• 18-каратное золото. Главный трофей чемпионата мира весом 6,175 килограмма и высотой 36,5 сантиметра состоит из 18-каратного (75%) золота, а в его основании присутствует минерал зеленоватого цвета — малахит.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!