На чемпионате мира по футболу в группе А сборная Сенегала со счетом 2:1 обыграла сборную Эквадора и со второго места в группе А шагнула в плей-офф. А победителем квартета стала сборная Нидерландов.

Перед третьим туром лидерство в группе А делили Нидерланды и Эквадор. Они набрали по четыре очка и имели идентичную разницу мячей. Для совместного выхода из группы им достаточно было не проиграть в своих матчах.

Если соперником Нидерландов являлась не мотивированная в турнирном плане сборная Катара (хозяева уже после второго тура лишились шансов на плей-офф), то между Эквадором и Сенегалом все решалось в очном споре.

Сенегалу только победа гарантирует путевку в плей-офф. Если Сенегал и Эквадор играли вничью, то африканцам требовалась победа Катара над голландцами с разницей "+2".

Группа А. Итог

Катар — Эквадор 0:2. Сенегал — Нидерланды 0:2. Катар — Сенегал 1:3. Нидерланды — Эквадор 1:1. Нидерланды — Катар 2:0, Эквадор — Сенегал 1:2.

* * *

На решающий матч в основном составе эквадорцев вышел нападающий Валенсия:. Автор всех трех голов команды на ЧМ-2022 в предыдущей игре получил травму и был унесен с поля на носилках, поэтому его участие было под большим вопросом.

Сенегальцы без раскачки пошли вперед и принялись создавать моменты у ворот Эквадора. В дебюте Гуйе с семи метров не попал в створ, а Диа едва не поразил дальний угол. На 24-й минуте Сарр прошел Пресиадо по флангу и закрутил мяч чуть выше крестовины.

Ближе к окончанию первого тайма Торрес в своей штрафной снес Сарра и французский судья Клеман Тюрпен без раздумий указал на "точку". Сарр с пенальти несильно покатил мяч в правый угол, тогда как Галиндес упал в другую сторону — Сенегал повел 1:0.

Со второго тайма сенегальцы отошли назад, а Эквадор долго не мог придумать методы вскрытия обороны соперника. До 68-й минуте у южноамериканцев в атаке ничего не клеилось, когда помог стандарт. Подача углового, скидка к дальней штанге, которую замкнул Кайседо — 1:1.

Ничья держалась лишь две минуты — Сенегал вновь вырвался вперед. После навеса со штрафного мяч отскочил на ногу Кулибали, и тот пробил слета - 2:1 в пользу африканцев. Они удержали победный счет до конца матча, набрали 6 очков и второй раз в своей истории вышли в 1/8 финала.

Впервые Сенегал сыграл в плей-офф на ЧМ-2002 — тогда он занял второе место в группе с Данией, Уругваем и Францией. На том турнире Сенегал дошел до 1/4 финала, где уступил Турции (0:1).

Сенегал стал третьей африканской сборной в истории, выходившей из группы на двух и более чемпионатах мира, после Нигерии (1994, 1998 и 2014) и Ганы (2006 и 2010).

А для Эквадора турнир в Катаре завершен. Выступление на ЧМ-2022 эквадорцы начали с победы в матче-открытия, но единственная неудача отбросила их с лидирующих позиций на третью строку.

В параллельной игре атаковали обе команды, но забивали только более мастеровитые голландцы. В середине первого тайма "оранжевые" открыли счет. Гакпо ворвался в штрафную и пробил в угол — 1:0. Для Гакпо это третий гол на нынешнем турнире — нападающий забил по мячу в двух предыдущих матчах. В списке бомбардиров ЧМ-2022 голландец догнал француза Мбаппе и эквадорца Валенсию (по 3).

В начале второго тайма Нидерланды удвоили перевес. Депай с близкого расстояния попал в Баршама, а Фрэнки де Йонг добил мяч в сетку — 2:0. "Оранжевые" забили и третий гол (Бергейс), но он был отменен из-за что, Гакпо подыграл себе рукой.

"Оранье" с 7 очками заняли первое место в группе и продлили свою беспроигрышную серию до 18 матчей.

Нидерланды выходили из группы на каждом из своих девяти чемпионатов мира — это лучший 100% результат за всю историю проведения чемпионатов мира. "Оранье" трижды играли в финале мировых первенств (1974, 1978, 2010), но всегда уступали в титульном матче.

Главный тренер голландцев Луи ван Гал и продлил беспроигрышную серию на чемпионатах мира (без учета серий пенальти) до десяти матчей. 71-летний Ван Гал превзошел великого итальянца Витторио Поццо, который привел свою сборную к победам на ЧМ-1934 и ЧМ-1938 (восемь побед в девять играх при одной ничьей).

В 2014 году "оранжевые" под руководством ван Гала стали бронзовым призером турнира (пять побед при двух ничьих в основное время), а на нынешем ЧМ в Катаре — уверенно вышли из группы (+2=1), пишет "Спорт-Экспресс". Беспроигрышная серия голландца может продолжиться в плей-офф.