Foto: AFP/Scanpix

Знаменитый в прошлом футболист сборной Камеруна Самюэль Это'О сейчас возглавляет камерунскую федерацию футбола и пристально следит за матчами чемпионата мира в Катаре. После матча плей-офф в понедельник бывший игрок "Барселоны" и "Интера" оказался в центре громкого скандала из-за стычки с блогером, сообщает "Спорт-Экспресс".

Накануне известный в прошлом футболист посетил матч 1/8 финала между сборными Бразилии и Южной Кореи. После игры возле стадиона к Это'О подошли болельщики, чтобы сделать селфи. Среди любителей футбола был и блогер, который снимал все на камеру и что-то сказал экс-игроку.

Самуэлю это не понравилось. Один из охранников Это'О вырвал у мужчины камеру, а сам камерунец бросился на болельщика, кричал ему что-то и затем ударил его ногой в голову.

Как сообщает "Спорт-Экспресс", издание La Opinion, которое выложило видео стычки, спросило у Это'О о причинах такой реакции, но он "был не в себе", и служба безопасности быстро увела его. Пострадавший также не стал рассказывать об инциденте. Федерация футбола Камеруна пока не комментирует случившееся.

Главная версия, почему Самюэль сорвался, — реакция на провокационный вопрос о стыковом матче Камеруна и Алжира за право сыграть на чемпионате мира в Катаре, который состоялся весной этого года. Главный судья Бакари Гассама отменил два гола алжирцев по ходу матча, в котором было много спорных моментов. А Камерун забил победный гол на 124-й минуте (2:1) и вышел в финальную часть чемпионата мира.

Алжир после матча потребовал переигровки из-за судейства, а Это'О обвинили в подкупе судей. В алжирских медиа даже появилось видео с камер со встречи Самюэля и судьи, на которой камерунец якобы предлагал арбитру 100 тысяч евро за то, чтобы его сборная вышла на чемпионат мира.

Но после проверки информации Agence France-Presse пришло к выводу, что это изображение является фейковым и сделано при помощи редактора — на нем были изображены другие люди. Несмотря на это, сообщения о подкупе судей стало вирусным в соцсетях, и Это'О получал много обвинений со стороны Алжира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!