Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Итальянский фанат, выбежавший с ЛГБТ-флагом во время матча чемпионата мира по футболу в Катaре между сборными Португалии и Уругвая, рассказал о последствиях.

Как сообщалось, инцидент случился 28 ноября в матче ЧМ-2022 второго тура Португалия - Уругвай. Игра была приостановлена на 51-й минуте из-за того, что Марио Ферри появился на поле и стал размахивать радужным флагом. На футболке итальянца спереди было написано Save Ukraine, сзади – Respect For Iranian Woman.

Работники стадиона быстро сумели остановить и увести нарушителя, а главный судья Алиреза Фагани из Ирана поднял упавший флаг и вынес его за пределы поля.

Это пока единственный подобный случай на чемпионате мира в Катаре.

Нарушителем оказался итальянец Марио Ферри, он вскоре был отпущен на свободу. Никаких последствий за этот инцидент фанату не грозит.

"Джанни Инфантино (президент ФИФА) умен – Фалько на свободе, никаких проблем в Катаре. Катарские полицейские вели себя как джентльмены, очень дружелюбно. Они предлагали мне воду, кофе, круассан", - цитирует болельщика ESPN.

"Я передал свои документы полицейским, и через полчаса на помощь мне пришел президент ФИФА. Он спросил: "Зачем ты это сделал? Катар очень опасен для тебя. Но я знаю, как тебе помочь". Он пошел переговорить с важными людьми в полиции, и через полчаса я был свободен", – сказал Марио Ферри.

По его словам, что Инфантино помнил фаната по акциям во время матчей ЧМ-2010 и ЧМ-2014.

Ранее ФИФА сообщила, что добилась снятия запрета на поддержку ЛГБТ-сообщества во время матчей ЧМ-2022 и подтвердила, что радужная символика на трибунах не запрещена.

"В ФИФА осведомлены об инцидентах, когда разрешенные предметы запрещали демонстрировать на стадионах. Власти Катара заверили нас, что они связались с уполномоченными лицами в местах проведения [турнира] по поводу согласованных правил и регламента ЧМ-2022 в Катаре", – говорится в заявлении ФИФА.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!