Foto: SIPA/Scanpix/LETA

Междунакродная федерация футбола подтвердила, что португальский нападающий Криштиану Роналду не коснулся мяча при первом взятии ворот Уругвая (2:0), поэтому авторство гола останется у Бруну Фернандеша.

Португалия открыла счет в матче с Уругваем на 54-й минуте. Бруну Фернандеш слева сделал передачу в штрафную, Роналду головой пытался подправить мяч в сетку, но не было понятно, коснулся ли он мяча. Сперва гол был записан на Роналду, но позже оказалось, что 37-летний игрок, вероятно, не коснулся мяча головой. Поэтому мяч переписали на полузащитника Бруну Фернандеша.

Данные с датчика, размещенный в игровом мяче, подтвердили, что нападающий сборной Португалии не коснулся мяча в моменте с первым голом команды в ворота Уругвая (2:0), сообщает ESPN со ссылкой на ФИФА и компанию adidas, которая производит мячи для чемпионата мира.

"Благодаря технологиям от adidas мы можем точно сказать, что Криштиану Роналду не коснулся мяча головой в моменте с первым голом.

Внешняя сила не воздействовала на мяч в тот момент. На это указывает отсутствие колебания в наших измерениях. Датчик IMU с частотой 500 Гц, размещенный внутри мяча, позволяет нам быть очень точными в этом анализе", – сказано в заявлении, которое ФИФА предоставила ESPN.

В каждом мяче, который используется на ЧМ-2022, есть датчик, фиксирующий каждое касание, произведенное игроками. Эта технология была внедрена для "помощи при определении офсайдов, а также неочевидных касаний".

Португалия направит ФИФА доказательства того, что автором этого гола стал Роналду. Сам форвард уверен, что коснулся мяча. Как пишет O Jogo, после финального свистка Роналду сказал: "Касание было. Мяч коснулся меня!"

Бруну Фернандеш, недавний одноклубник Роналду по "МЮ", после игры с Уругваем заявил: "Я праздновал гол так, как будто он принадлежал Криштиану, казалось, он коснулся мяча. Моей целью было сделать ему передачу, но мы рады, что это победа команды, кто бы ни забил".

"Криштиану – нападающий, он ищет голы, это важно для игроков на острие, но самое главное, что мы в следующем раунде", – добавил Бруну.

Сборная Португалии на ЧМ-2022 обыграла Гану (3:2) и Уругвай (2:0) и досрочно обеспечила себе выход в плей-офф. В активе Роналду - гол с пенальти в ворота ганцев. В 3-м туре поругальцы сыграют против Южной Кореи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!