Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Футбольный эксперт норвежского телеканала NRK Карл-Эрик Торп раскритиковал появление флага России в матче чемпионата мира по футболу в Катаре. Об этом сообщает "Чемпионат".

Ранее футболист с российским паспортом Гаэль Ондуа, выступающий за сборную Камеруна, вышел на матч группового этапа ЧМ-2022 против Швейцарии (0:1) в бутсах, на которых был изображен государственный флаг России.

"Это совершенно неуместно. Ондуа демонстрирует полное отсутствие такта и понимания той напряжённой ситуации, в которой находится Европа. Это выглядит как провокация для большого количества людей. Возможно, это сделано непреднамеренно, так как Ондуа провёл важные годы в России и, вероятно, немного знает русский, но сейчас это провокация. С моральной точки зрения я считаю, что ФИФА должна вмешаться", — приводит слова Торпа NRK.

Сам футболист рассказал, что флаг на его бутсах был изображен в знак уважения к стране, в которой он вырос. "Вижу, что мои бутсы привлекли к себе большое внимание. Хочу подчеркнуть, что изображенный на них российский флаг – это знак уважения к стране, в которой я вырос, сформировался и получил футбольное образование. В России живут мои родные – и они всегда со мной. Это наш с ними общий дом. В бутсах с российским флагом я играю уже очень много лет и не собираюсь нарушать эту традицию", — написал Ондуа в своем телеграм-канале.

Гаэль Ондуа в матче первого тура группового этапа чемпионата мира против Швейцарии вышел на замену на 68-й минуте. Камерунцы уступили со счетом 0:1.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!