Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Доход ФИФА от организации чемпионата мира по футболу в Катаре превзошел показатели ЧМ-2018 в России. Об этом сообщил глава Международной федерации футбола Джанни Инфантино.

"Доход ФИФА — 10,5 млрд долларов. На 1 млрд долларов больше, чем четыре года назад", — заявил Инфантино.

Джанни Инфантино в ходе заседания Совета ФИФА назвал чемпионат мира в Катаре "лучшим в истории" и добавил, что "футбол укрепил свою уникальную сплачивающую силу, объединив дух мира и дружбы".

Про ЧМ-2018 в России Инфантино также говорил как о лучшем в истории: "Этот ЧМ стал лучшим в истории. Пару лет я предполагал, что так и будет, но теперь могу сказать это с уверенностью. Мы жили и дышали футболом во время этого мероприятия".

Инфантино считает, что футболисты не должны устраивать акции протеста на поле.

Перед игрой с Японией на ЧМ-2022 футболисты сборной Германии закрыли рты руками на общекомандном фото. Ранее ФИФА запретила Германии и другим сборным носить повязки против дискриминации, угрожая наказать футболиста с ней желтой карточкой.

"ФИФА должна заботиться обо всех. Мы глобальная организация, и мы не должны подвергать дискриминации кого-либо в зависимости от законодательства или режима, какие бы ни были у них ценности и чувства. Речь идет не о том, чтобы запрещать или не запрещать. Речь идет о соблюдении правил. У нас есть правила, которые говорят, что на поле вы играете в футбол, и это то, что мы сделали.

Каждый волен выражать свои взгляды, свое мнение, свои убеждения, то, во что он верит, если только это делается в уважительной форме. Когда дело доходит до поля, нужно уважать футбол, нужно уважать игровое поле, и эти правила существуют именно по этой причине. В этом нет ничего нового. Они существуют для того, чтобы уважать и защищать 211 футбольных команд, а не 211 глав государств, режимов или чего бы то ни было.

Есть 211 футбольных команд и их болельщики, которые хотят прийти и насладиться футболом, и это то, ради чего мы здесь, и, честно говоря, я считаю, что мы защищаем ценности, мы защищаем права человека, мы защищаем права каждого в ФИФА и на чемпионате мира.

Но я также считаю, что те болельщики, которые приходят на стадион, и все эти миллиарды болельщиков, которые смотрят чемпионат мира по телевизору — у каждого свои проблемы.

Они просто хотят провести 90 минут, или 100 минут, или 105 минут, или сколько угодно, не думая ни о чем другом, просто насладиться моментом удовольствия и радости или хотя бы эмоциями.

Вот что мы должны сделать. Мы должны дать всем этим людям момент времени в их жизни, когда они могут забыть о своих проблемах и наслаждаться футболом.

Между соревнованиями и после них, во время соревнований, но вне поля, каждый может выражать свои взгляды и мнения так, как он хочет. Но давайте подарим этот момент радости тем, кто просто хочет наслаждаться игрой", — сказал президент ФИФА.

Чемпионат мира в Катаре стартовал 20 ноября и завершится 18 декабря финалом Аргентина — Франция.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!